Связаться с нами:

Связаться с нами:

Министр здравоохранения Забайкалья: самое важное достижение за год – снижение смертности

Оснащение региона новым медицинским оборудованием, строительство больниц и ФАПов в Забайкалье – в преддверии отчета ведомства за прошедший год в студии телеканала «Забайкалье» обсудили эти и другие темы с министром здравоохранения края Оксаной Немакиной.

Корреспондент: «В марте ваше министерство представит годовой отчет за 2022 год. Расскажите, пожалуйста, чего удалось добиться за этот период, какие достижения вы считаете самыми важными?»

Оксана Немакина, министр здравоохранения Забайкальского края: «Самое важное достижение – это снижение смертности на 16,5% за 2022 год по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, и это более 500 дополнительной сохраненных жизней. Снижение младенческой смертности на 22% - это тоже очень значимый показатель для нас. Все это удалось сделать слаженной работой, дополнительными моментами – ремонтами, оснащением, вливанием новых специалистов в нашу отрасль, обучением специалистов, выездной формой работы. Мы в два раза увеличили выездную форму работы в районы – медицинский десант и поезда здоровья. В 2022 году благодаря тому, что уже не было таких ограничений по ковид, мы смогли больше охватить диспансеризацией наших граждан, дополнительной диспансеризацией – углубленной, и профилактическими осмотрами».

Корреспондент: «Каковы основные цели и задачи региональной программы «Модернизация первичного звена»? Что уже удалось реализовать в рамках данной программы?»

Оксана Немакина: «За два года работы этой программы более чем на 2 млрд мы отремонтировали, оснастили, построили в нашем регионе, приобрели ФАПов, сельских врачебных амбулаторий, оснастили медицинские организации, у нас 32 объекта отремонтированы по районам края в основном. Поступило новое оборудование, без которого добиться доступности медицинской помощи невозможно. Основная цель программы – это укрепление первичного звена, увеличение доступности и качества медицинской помощи нашему населению и профилактическая работа. Есть свои проблемы, в первую очередь – это кадровый дефицит. И еще один момент – это повышение квалификация наших кадров, и работа новой модели поликлиник, которая сейчас реализуется»

Корреспондент: «Как решается вопрос кадрового дефицита в первичном звене?»

Оксана Немакина: «Мы ежегодно достигаем 100% результата по реализации наших программ – это «Земский доктор», «Земский фельдшер». Мы совершенно по-другому подошли к подготовке наших специалистов, особенно среднего звена. И форма обучения поменялась. Мы начали получать обратную связь от наших специалистов, в частности у нас прошло две стратегических сессии в 2022 году в медколледже, где мы имели прямой диалог с будущими специалистами и с настоящими специалистами. Есть ряд проблем, которые озвучивают нам наши специалисты, почему они не остаются в отрасли, либо на территории Забайкальского края – над этим мы тоже работаем. Мы повышаем престиж профессии для того, чтобы наших студентов, будущих медиков как среднего, так и высшего звена привлекать именно в Забайкальском крае работать в нашей отрасли. В прошлом году губернатор учредил премию для наших специалистов врачей – это такая замечательная поддержка, я считаю. В прошлом году у нас вернулась в строй школа молодого управленца, молодого главного врача. Мы работаем с нашими специалистами, у нас очень много новоявленных главных врачей, которым нужна помощь. Еще мы разработали новую кадровую программу, в прошлом году мы ее практически закончили. В этом году мы ее будем представлять нашему губернатору, остались последние штрихи. И есть одно новое направление, с которым мы хотим вступить в грант, посмотрим сейчас в какой именно, программа эта доформировывается – это работа, направленная на патриотическое воспитание школьников, но не только с точки зрения как такового патриотизма, а именно для того, чтобы пошли в медицину, именно средне специальное образование. Потому что у нас сейчас не хватает фельдшеров на ФАПах, мы решили сделать первый акцент на это звено».

Корреспондент: «Буквально накануне две медсестры были признаны лучшими во Всероссийском конкурсе. Как часто нашим медикам удается добиться таких достижений и предусмотрено ли для них какое-то поощрение?»

Оксана Немакина: «Это не первый раз и наши девчонки, именно медсестры, благодаря ассоциации средних медицинских работников, они живут как большая семья, они очень активно участвуют во всех мероприятиях Всероссийских, которые проходят, во всех конкурсах, практически везде занимают какие-то призовые места. Конечно, предусмотрено и стимулирование, и поддержка инициатив, и от ассоциации обязательно стимулируются наши работники. И конечно, мы гордимся нашими специалистами и готовы поддерживать их и дальше».

Корреспондент: «Сегодня полным ходом идет строительство нового здания детской клинической больницы. Расскажите, насколько важна эта стройка для региона? На каком этапе она сейчас?»

Оксана Немакина: «Это очень важная стройка для региона, потому что именно детское здравоохранение, и по указу президента в том числе, должно модернизироваться. В первую очередь – материально-техническая база – это очень важно для наших маленьких пациентов, и комфортные условия. И соответствие всем нормам и правилам, которые существуют. И конечно же, оснащение современнейшим оборудованием, которое тоже в этот проект заложено для того, чтобы качество мед помощи и дальнейшее качество жизни наших маленьких пациентов достигало высокого уровня. Создание медицинского кластера на улице Коханского - это очень правильное решение. Рядом перинатальный центр, рядом краевая клиническая больница, рядом диагностический центр – все это дает возможность более комплексно оказывать медицинскую услугу. Поликлиническое подразделение будет очень большое и комфортное, удобное для родителей, которые приводят маленьких детей. Было много споров из-за леса, который был затронут при строительстве, но, я считаю, что в данном случае на чаше весов жизни и здоровье наших маленьких пациентов».

Корреспондент: «После визита Михаила Мишустина в Читу в краевой клинической больнице начались обновления, уже в этом году поступило очень важное оборудование. Что впереди по этому объекту здравоохранения?»

Оксана Немакина: «В 2022 году были заложены определенные финансовые средства. Мы их освоили в полном объеме, закупили оборудование, в том числе высокотехнологичное, которое способствует более точному оперативному и более качественному вмешательству. Мы ожидаем еще ремонт капитальный здания ККБ, которое капитально не ремонтировалось с момента его постройки. И дооснащение медицинским оборудованием. Вообще до 2025 года предусмотрено 3,2 млрд рублей. 2,3 млрд – это на ремонт. Поэтому масштабные будут перемены. Сейчас мы плотно работаем над проектом и над дизайном. Основные силы мы бросаем на приемный покой и на холл, где размещаются наши пациенты. Сейчас у нас готова проектно-сметная документация. Мы заходим на государственную экспертизу и по выходу будем объявлять торги на ремонт».

Корреспондент: «Какие задачи вы ставите перед министерством на текущий год, какие проблемы планируете решить, каких показателей добиться?»

Оксана Немакина: «В первую очередь – это, конечно, кадры. Мы будем продолжать работать по привлечению новых специалистов в отрасль и снижению оттока медицинских специалистов из наших рядов. Все держится на кадрах. Мы более пристальное внимание будем уделать диспансеризации и профилактическим осмотрам – это уже давшее результат в 2022 году мероприятие, которое позволило нам так снизить смертность. Третье – это обязательно обращение внимания на детское здравоохранение, помощь акушерству, сохранение жизни матери и ребенку».

Поделиться

19:41, 14.02.2023

Заказать рекламу