Связаться с нами:

Связаться с нами:

За 8 минут будут проводиться операции по замене хрусталика в краевой клинической больнице в Чите

По поручению премьер-министра Михаила Мишутина, краевая клиническая больница закупила новое, высокотехнологичное оборудование на сумму более 147 миллионов рублей. Новая медицинская техника позволит проводить сложнейшие операции. На этом обновление главной клиники края не заканчивается. О том, что сделано и что запланировано, расскажет Даниил Ботвинский.

Один из самых топовых закупленных образцов оборудования - это ангиограф, с помощью него можно проводить сложнейшие операции кровеносно-сосудистой системы за счёт одновременной рентгеновской, ультразвуковой, томографической диагностики в режиме реального времени.

Дмитрий Иванов, заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения ККБ: «Благодаря этому вмешательства становятся более точными, более претензионные и, соответственно, менее травматичные для пациента. Ежегодно мы выполняем около 800 таких операций, но с новым оборудованием, я надеюсь, что мы перейдём через тысячу».

Обновили аппарат для лечения мочекаменной болезни, которую будут лечить при помощи ультразвука. В этом году планируется провести более 500 процедур.

Отделение офтальмологии обзавелось высокотехнологичным оборудованием, которое позволяет проводить операции по замене хрусталика всего за 8 минут.

Александр Заиграев, заведующий отделением офтальмологии ККБ: «Если мы раньше разрезали, делали большой разрез, то есть сейчас делаем два минимальных прокола. Стремление идёт к тому, чтобы эти проколы все были меньше, меньше и меньше, чтобы реабилитация была короче и зрительные функции выше».

На этом реновации не заканчиваются. Впереди большие планы не только на продолжение обновления технической базы клиники, но и на капитальный ремонт всего больничного комплекса.

Оксана Немакина, министр здравоохранения Забайкальского края: «2023 - 2025 ознаменуется для краевой клинической больницы масштабным ремонтом капитальным, и закупкой дополнительного оборудования на 172 миллиона. Мы всё предусмотрели. У нас ремонты будут проводится по блочно. Вы, наверное, знаете строение краевой клинической больницы – и одно отделение состоит из нескольких блоков. Поэтому у нас пациенты будут перемещаться в один блок, второй блок будет закрываться и будет вестись ремонт. Поэтому для пациента это будет не ощутимо».

Даниил Ботвинский, Сергей Миртов

Поделиться

18:55, 27.01.2023

Заказать рекламу