Поиск
ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОМОЩИ, РАЗРЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМНЫХ ВОПРОСОВ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ - УЧАСТНИКОВ СВО И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ, МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ НА «ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ» 8(4212)39-56-47 И 8(4212)39-57-51 ЦЕНТРА ВОЕННО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВВО
В ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ТРЕБУЕТСЯ НАЧАЛЬНИК АДМИНИСТРАТИВНО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ТЕЛ.: 8-3022-32-10-13
КУПЛЮ АВТОМОБИЛЬ. ТЕЛ:8-914-131-60-02

Семейная рецептура помогает развиваться рыбному бизнесу в Чите

Сегодня, 16:49
 / 
Бато Цыренов

В краевой столице успешно развивается семейный бизнес по производству копченой и соленой рыбы. Два года назад местный предприниматель Сергей Другов открыл собственный цех. В этом деле ему помогают брат, сестра и мама. Как семейное дело превратилось в крепкое предприятие, в материале Бато Цыренова.


Аромат дымка и специй здесь чувствуется за версту. Два года назад Сергей Другов решил, что пришло время перейти от наемной работы к собственному делу. Опыт в сфере морепродуктов у него был солидный. Так родился цех по переработке.

Сергей Другов, директор рыбного цеха: «В рыбном деле мы уже более 10 лет. Так же на переработке. Дело понравилось, по душе. Ассортимент: лосось, кета дальневосточная, нерка, селедка, скумбрия, семга, кижуч атлантический, форель».

Идея создать семейный подряд оказалась верной. Каждый занят своим делом. Брат Сергея — Иларион — универсальный боец, он и технолог, и менеджер по продажам, и правая рука во всех технических вопросах.

Илларион Науменко, технолог рыбного цеха: «Занимаюсь разделкой, резкой и отправкой готового продукта по точкам, покупателям. Рецептура самая натуральная не используем никаких красителей, химикатов, как многие это делают. Потребителей очень много — от малых магазинов, до больших крупных сетей. Работаем всей семьей: мама, брат, жены, двоюродные братья».

На сегодняшний день цех производит более двух тонн готовой продукции в месяц. Ну, а сырье закупают у соседей- дальневосточников. Пока мужчины заняты продвижением бизнеса, сестра Сергея – Галина взяла на себя бумажный фронт.

Галина Гурулева, бухгалтер рыбного цеха: «У нас большая дружная семья. Все мы вместе работаем сплоченно. Пока братья занимаются своей работой, я занимаюсь документами, веду бухгалтерию».

В одном помещении с цехом по переработке работает фирменный магазин, на витрины которого отправляется рыба, как говорится «С пылу с жару». Ну, а рецептура продукции принадлежит, конечно же, маме семейства, которая получила его по наследству.

Ольга Другова: «Пока дети росли, была жива моя мама, она очень часто готовила рыбу: мариновала, солила, жарила, они были большие любители этой продукции. Ее рецепты сохранились, по сей день живут в нашем цеху. Готовим, продолжаем по-домашнему готовить рыбу».

Спрос покупателей и повышение объемов продаж доказывают, что забайкальцам полюбились те самые вкусы из детства. Семья подумала и решила – пора расширять производство.

Сергей Другов, директор рыбного цеха: «Еще строим один цех, более большой промышленный, чтобы объемы увеличить. Он будет находиться на Малой, на Острове. Там выкупили помещение, идет ремонт, подготовка. На следующий год думаем откроемся».

Стройку и ремонт ведут так же общими усилиями. В планах обратиться за поддержкой и к государству, механизмов сегодня достаточно, чтобы помощь стала бы хорошим толчком в развитии бизнеса. Новый цех по переработке рыбы сможет снабдить постоянной и стабильной работой около 50 человек.