В Чите появится Ассоциация строителей
7-8 октября в столице региона пройдет первый Забайкальский строительно-промышленный форум, который соберёт застройщиков, архитекторов и представителей власти под одной крышей для решения насущных проблем в отрасли. Как будет организовано событие, и какие вопросы будут обсуждаться на его площадках, узнавал Эльшада Сафарова.
Доступность жилья, местное производство стройматериалов и пути развития отрасли в регионе. Все эти темы будут озвучены в рамках грядущего форума. В числе ключевых тезисов – кадровый дефицит. Как с ним бороться, объяснила министр науки края Наталья Викулова. Сегодня строительные направления вновь начали пользоваться особым спросом у абитуриентов.
Наталья Викулова, министр науки и профессионального образования Забайкальского края: «Приведу пример, как это выглядело в этом году. Было 5800 бюджетных мест в колледже, на них подали заявления свыше 30 тысяч студентов. Можем представить запрос для профессии. У ребят из многих деревень появилась возможность узнать обо всех образовательных продуктах. Все вузы, направления, ребята работают с платформами и получают обратную связь».
Об этом и не только гости форума смогут узнать на различных площадках. В числе направлений: работа со школьниками и студентами. Выпускники смогут поговорить со старшими товарищами об условиях трудоустройства, заранее выбрать и будущее место работы. Кроме того, у участников события будет возможность обсудить реализацию крупных проектов и развитие малых населенных пунктов.
Сергей Новиченко, заместитель председателя комитета по экономической политике и предпринимательству Заксобрания Забайкальского края: «Мы пришли к решению, о том, что по итогам форума будет создана ассоциация строителей и производителей стройматериалов «Строим Забайкалье». В неё войдут застройщики, проектировщики, представители образовательных организаций, представители компаний, которые занимаются производством стройматериалов. Она будет создана по профессиональному признаку. Это не решение форума, а то, что появилось на стадии подготовки».
Как отмечает главный идейный вдохновитель форума, председатель Законодательного собрания Забайкальского края Юрий Кон, главным результатом должны стать конкретные решения, которые помогут в развитии региона. Предстоящий форум – это работа с рисками, своего рода, откровенный разговор между застройщиками, архитекторами, урбанистами и представителями власти всех уровней.
Юрий Кон, председатель Законодательного собрания Забайкальского края: «Когда эти разговоры мы обобщим, у нас появится возможность выйти на федеральный уровень в виде каких-то законодательных инициатив. Мы можем выйти на ДФО у нас есть парламентская ассоциация. Механизмов обращения и решения вопросов много. Нам нужно открыто поговорить».
А мы напомним, форум «Строим Забайкалье» пройдет в Чите 7-8 октября. В краевой столице соберутся представители строительной отрасли из Забайкалья, регионов Дальнего Востока и Сибири, а также Монголии и Китая.


