Связаться с нами:

Связаться с нами:

Победитель конкурса сестринского дела из Читы 30 лет проводит патронаж новорождённых малышей

«Лучшая педиатрическая медицинская сестра» - именно такое звание получила победительница Всероссийского конкурса сестринского дела. Как Наталья Баженова из детской поликлиники №3 находит индивидуальный подход к детям и их родителям, сколько поколений здоровых малышей помогла вырастить за 30 лет работы и почему её победа не стала неожиданностью для коллег – в сюжете Анастасии Васильевой.

Участие во Всероссийском конкурсе сестринского дела для забайкальских медсестер принесло сразу две победы: одной из победительниц стала Ирина Полякова из Петровск-Забайкальска, второй стала читинка Наталья Баженова. Звание лучшей педиатрической медсестры стало приятным сюрпризом для специалиста с 30-летним стажем.

Наталья Баженова, участковая медсестра детского поликлинического отделения №3: «Где-то в душе я, конечно, надеялась, надежда теплилась, но это было вообще неожиданностью, что я вот 1 место займу, ещё и поеду в Москву, то есть для меня это… Сама не ожидала».

Но для коллег победа участковой медсестры из Читы не стала неожиданностью: своим ежедневным трудом, любовью к профессии и к детям Наталья Баженова заслужила уважение и доверие как родителей, так и самых главных на приёме – маленьких пациентов.

Виктория Богодухова, заведующая педиатрическим отделением ДПО №3: «У неё выросло уже не одно поколение, в этом плане очень хорошо, что родители ей доверяют своих детей. В том числе есть и бабушки-дедушки, которые уже внуков к ней привели. Есть дети, которые переезжают с других городов, которые даже сравнивают Читу с Москвой в плане взаимоотношения между медицинской сестрой и родителями – очень достаточно в этом плане рады».

Рады работе медсестры не только пациенты, но и врач. В паре они работают вот уже 8 лет.

Виктория Богодухова, заведующая педиатрическим отделением ДПО №3: «Она уже начинает с ребенком контактировать, начинает разговаривать, начинает с ним как-то в шуточной форме в какой-то, в игровой форме с ним разговаривать в то время, когда я, например, общаюсь с его родителями, чтобы я могла какие-то вопросы решить. То есть она мне как специалист в этом плане помогает, как нянечка, так скажем. Даже не только как медицинская сестра во время приёма».

На конкурсе высоко оценили и работу медсестры по патронажу новорождённых: общение с малышами приносит Наталье Баженовой особое удовольствие, потому что маленькие дети в ответ на её доброе отношение отдают ей свои положительные эмоции.

Наталья Баженова, участковая медсестра детского поликлинического отделения №3: «Я прихожу на патронаж к новорожденному, то есть осматриваю ребёнка, осматриваю пупочек, кожные покровы, то есть в общем смотрю состояние ребёнка. Что мама даёт ребёночку, смотрю какие препараты, ну с мамой разговариваю, объясняю всё. Видишь маленькую жизнь, видишь, как она растёт, в весе там набирает».

Награждение пройдёт 3 марта в Москве, туда победительницы отправятся для того, чтобы лично получить награды и услышать слова благодарности за многолетний труд и преданность профессии.

Анастасия Васильева, Сергей Миртов

Поделиться

19:39, 13.02.2023

Заказать рекламу