Связаться с нами:

Связаться с нами:

В строящейся детской больнице в Чите будут работать около полутора тысяч медспециалистов

В Чите продолжается возведение самого крупного объекта здравоохранения в Забайкалье. На улице Коханского активная стадия строительства краевой детской клинической больницы. На стройку выделено почти 5 миллиардов рублей, еще более двух потратят на закупку медицинского оборудования. Несколько месяцев назад весь процесс был скрыт за забором, сейчас же виден каркас одного из корпусов. По ту сторону большой стройки побывал Григорий Онипер.

Самая современная детская клиническая больница в нашем крае за 4 месяца работ готова на 10,5%. На территории уже отчётливо виден каркас блока А, да и остальные части здания поспевают. Только на одно строительство выделено почти 5 миллиардов рублей, качество проделанной работы должно быть соответствующее.

Андрей Соснин, главный специалист отдела технического контроля службы единого заказчика: «Все блоки возводятся параллельно, сейчас ведутся работы по блоку Б, В, Г».

В возведении больницы задействовано сегодня 87 человек и 12 единиц техники, включая башенные и самоходные краны. Однако с плановыми уличными работами надо заканчивать, температуры на улице близятся к стабильному минусу, что усложняет процесс.

Андрей Соснин, главный специалист отдела технического контроля службы единого заказчика: «Зимой также будут производиться бетонные работы с электропрогревом и, скорее всего, начнём закрывать тепловой контур, именно стены, заполнение стен».

По словам подрядчика, сроки строительства идут с небольшим опережением. В блоке А готовы 5 этажей из 6-ти, блок Б тоже обзавелся двумя этажами, рядом готова площадка для фундамента, еще в одном крыле устанавливают сваи в котлован. Поэтому в следующем году в планах начать закупать медицинское оборудование для блока А.

Григорий Онипер, корреспондент: «Каркас блока А Детской краевой клинической больницы уже готов, в нём будет находится поликлиническое подразделение, а это главный вход».

Который пока что больше похож на жильё какого-нибудь африканского племени, однако такое обилие «строительных лесов» объясняется тяжёлым бетоном, которому необходимо устояться. Со временем парадная станет только красивее.

Оксана Немакина, министр здравоохранения Забайкальского края: «Этот проект полностью соответствует современным требованиям, это будет красивое, новое, современное, ультрасовременное здание с современным медицинским оборудованием, для того чтобы наши маленькие жители Забайкальского края могли получать более качественную медицинскую помощь».

Действующая детская больница в ожидании глобального переезда. Около тысячи человек будут перетрудоустроены на новое рабочее место. Чтобы обслуживать современный клинический детский центр потребуется еще около 500 специалистов.

Оксана Немакина, министр здравоохранения Забайкальского края: «Полторы тысячи человек – это же не только медицинские работники, когда мы уже будем понимать, что наш объект на выходе, мы уже точно будем знать, кто у нас будет работать в нашем учреждении».

Строящаяся детская больница обещает стать уникальным объектом здравоохранения в регионе. Помимо медицинских и хозяйственного блоков, предусмотрены два контрольно-пропускных пункта, собственные трансформаторная подстанция и кислородная станция, дизельно-генераторная установка на случай перебоев с электроэнергией. Напомним, срок сдачи больничного комплекса - 2024 год.

Григорий Онипер Антон Носов

Поделиться

19:30, 07.10.2022

Заказать рекламу