Связаться с нами:

Связаться с нами:

Ежегодный фестиваль «Забайкальская осень» стартовал в Чите

Традиционно с наступлением сентября в Читу приходит и «Забайкальская осень» -  масштабный литературный фестиваль, гостями которого в разное время были Булат Окуджава и Виктор Астафьев. Сегодня в Доме офицеров состоялось торжественное открытие праздника, который завершится только в конце месяца. В этом году Забайкалье стало центром притяжения для авторов детских книг.

Книжный базар, театрализованное представление и настоящая литература. Традиционный фестиваль «Забайкальская осень» снова собрал читинцев и гостей из разных городов России.

Ирина Левкович, министр культуры Забайкальского края: «Как правило, долго живут в творчестве совсем не многие проекты, но такой уникальный состав тех событий, которые проводятся в рамках «Забайкальской осени», безусловно, дает нам право утверждать о том, что сегодня литературный праздник, или фестиваль мы его называем, «Забайкальская осень» является одним из лучших мероприятий культурного направления, направления литературного, направления в искусстве не только в Забайкальском крае, но и сегодня можно с уверенностью сказать и на территории Дальнего Востока. И мы можем претендовать в том числе на географию гораздо шире».

Для забайкальских писателей этот ежегодный фестиваль особенно важен. В литературной жизни края он является итоговой чертой и даже своеобразным средством коммуникации.

Елена Чубенко, председатель Забайкальского регионального отделения «Союз писателей России»: «Во-первых, мы рады, что видим друг друга после практически годовой разлуки. Во-вторых, приходят с новинками, с новыми книгами, именно к «Забайкальской осени» стараются издать свой новый сборник. Поэтому, безусловно, это праздник, для нас это праздник чтения».

Нынешняя «Забайкальская осень» станет особенной. В рамках программы фестиваля запланировано проведение слета детских писателей Сибири и Дальнего Востока, и Забайкалье в этом плане выбрано не случайно.

Николай Ярославцев, детский писатель, член Союза писателей России: «Для детей писать очень ответственно и это своеобразная литература. Детская литература у нас развивается, новые книги выходят. Нас порадовал недавно Борис Константинович Макаров, наш старейший забайкальский писатель, он выпустил накануне праздника «Забайкальская осень» детскую книгу большую, и не только детскую, но она и для детей постарше, и даже для взрослых. Книга называется «Самый лучший подарок».

Писатель из Ангарска Игорь Корниенко является лауреатом премии Астафьева и Шукшинской литературной премии. Он часто путешествует по стране, и каждая такая поездка дает ему материал для создания новых произведений.

Игорь Корниенко, член Союза писателей России: «В Забайкалье в первый раз и надеюсь не в последний. Жду, конечно же, новых открытий, потому что каждая встреча – это как новое открытие, новая история. Я еще не отошел от истории, сейчас уже написана омско-бердская история, и готовится читинская, читинско-забайкальская точнее. Уже в голове складываются сюжеты».

Александр Морозов прибыл в Читу из Белоруссии, но родом он из Донецкой области. В 2014 году в результате обстрелов города Дебальцево писатель был вынужден переехать, но по сей день Александр считает себя дебальцевским поэтом. Признается, на нынешнем фестивале оказался не случайно. Когда-то давно он проходил служба в Забайкалье и именно здесь начал писать свои первые, на тот момент еще нескладушки.

Александр Морозов, писатель Белоруссии, Украины и России: «Я равнодушен к регби и футболу,

С женою сериалы не смотрю.

Мой младший сын давно окончил школу,

А старший сын создал свою семью.

Живу в деревне в деревянном доме,

Дойдёт когда-то и сюда прогресс.

Лежат сейчас в полях тюки соломы,

Шумит за огородом древний лес.

Из янтаря в лесу лисичек россыпь,

Опята кругом на трухлявом пне,

Здесь небо ниже и сильнее грозы,

Но дом родной всё чаще снится мне.

Судьба меня хранила не напрасно,

Хотя хлебнул и горя я и бед...

Я был и остаюсь певцом Донбасса

Я русский, я дебальцевский поэт!»

И, конечно, главной интригой сегодняшнего дня стало вручение премии имени Михаила Вишнякова. Для Дмитрия Головина такая победа оказалась настоящей неожиданностью. Как признается сам Дмитрий, он не состоит ни в каких писательских союзах, а его главным наставником и критиком на литературном пути является жена.

Дмитрий Головин, писатель: «Посвящен этот сборник рассказов моей жене Марине, которая, конечно, меня поддерживала. Она помогла мне очень сильно, она все рассказы мои вслух выслушала от меня, критиковала меня. Я, конечно, надуваясь так, кипя, уходил в комнату, затихал, но потом понимал, что она во многих вещах была права. Исправлял текст. И вот так в общем-то работали».

Ни для кого не секрет, что в скором времени по одному из рассказов Дмитрия Головина появится фильм, главные роли в котором сыграют Дмитрий Харатьян и Александр Михайлов. Но на этом автор не планирует останавливаться. Он работает над новой книгой о Забайкалье.

Дмитрий Головин, писатель: «В следующей книге, если дай Бог она выйдет, она будет насыщена забайкальским говором, это моя мечта. Мне кажется, надо свою культуру проталкивать, потому что наш говор он очень классный, очень бравенький. В общем вот так».

Посмотреть на торжественное открытие собрался полный зал, но тем, кто не успел посетить это мероприятие, рано расстраиваться. Фестиваль «Забайкальская осень» продлится до конца месяца.

Екатерина Пешкова, Антон Носов

Поделиться

21:43, 02.09.2022

Заказать рекламу