Связаться с нами:

Связаться с нами:

Автор фильма «Во Чикойской стороне» побывал на фестивале «Семейская круговая»

В Красном Чикое прошёл фестиваль «Семейская круговая». Для авторов фильма «Во Чикойской стороне» мероприятие стало отличной возможностью для сбора материалов. Какие интересные кадры смог получить Дмитрий Головин, и с какими трудностями он столкнулся во время съёмок – расскажет Анастасия Сизикова.

Фестиваль – это множество событий, эмоций и интересных людей. В Красном Чикое нашей съёмочной группе удалось побеседовать с победителем Забайкальского международного кинофестиваля в номинации «Лучшая заявка на документальный фильм». Дмитрий победил в номинации еще в 2019 году. Вот только собрать все кадры получилось не сразу.

Дмитрий Головин, автор фильма «Во Чикойской стороне»: «По условиям заявки у нас значится «Семейская круговая». Этот фестиваль мы тоже должны были отснять. Но поскольку эти года его не было – процесс съемочный немножко замерз. Был на карантине, как и все мы».

В условиях ковидных ограничений фильм снимать было сложно, признаётся Дмитрий. Сама суть ленты – жизнь обычных людей в сёлах Красночикойского района. Они и помогали собрать всю информацию. Показывали, что самое интересное происходит в глубинке. Ну и контакты с героями, естественно, помогали наладить.

Борис Корчанов, руководитель фолк-группы «Русь»: «Искал ему фольклорных настоящих старожил села. Весь фольклор мы от них впитывали, разговаривали с этими людьми очень интересными, самобытными».

Борис помогал своему другу, или как он сам трогательно называет автора фильма, «брату» на месте, в самом Красночикойском районе. Нашёл семейских бабушек, которые весело поют частушки под гармонь, и мастерового Михаила Леонова, который плетёт из лозы и восстанавливает оружие. Отдельное внимание в ленте автор планирует уделить восстановлению старинного монастыря.

Борис Корчанов, руководитель фолк-группы «Русь»: «У нас сейчас восстанавливается Иоанно-Предтеченский мужской Чикойский монастырь. Он в Урлуке, 10 км от Урлука. И настоятель храма отец Ефстафий, мы с ним очень тесно сотрудничаем. Хочу, чтобы в фильме «Во Чикойской стороне» обязательно про Урлукский монастырь было».

Это желание будет исполнено. По крайней мере, так своему другу Борису пообещал Дмитрий. Недаром автор был награждён на Забайкальском международном кинофестивале за горячий призыв сохранить память о староверах, память об уникальном наследии Забайкалья. Тем более тема эта ему близка.

Дмитрий Головин, автор фильма «Во Чикойской стороне»: «Отсюда мои корни. Ветка по матери – она с Красных Речек. Дурново, деревня такая раньше была – мои предки оттуда родом. И вообще у меня всегда в воспоминаниях мои пробабка, которая умерла в 101 год, бабка и дед Пантелей. Постоянно ходили в сарафанах, пели семейские песни и это впитывалось мною с детства».

И каким бы огромным не было желание побыстрее показать уже готовую ленту забайкальцам – сроки постоянно сдвигаются. Не последней причиной является финансовый вопрос.

Дмитрий Головин, автор фильма «Во Чикойской стороне»: «Материал в общем-то есть, все зависит от того, как мы сумеем отснять. Всё упирается в одно – в деньги. Были бы деньги – мы бы машину взяли да поехали. Я бы там своих операторов выписал с Иркутска. И мы бы продолжили работать».

Показ фильма автор планирует на 2023 год, как раз к будущему кинофестивалю. Ну а пока впереди большая работа по сборке материала для монтажа. Ведь показать хочется многое.

Анастасия Сизикова, Анатолий Тюльнев

Поделиться

14:37, 22.08.2022

Заказать рекламу