Поиск
КУПЛЮ АВТОМОБИЛЬ. ТЕЛ:8-914-131-60-02
В ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ТРЕБУЕТСЯ НАЧАЛЬНИК АДМИНИСТРАТИВНО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ТЕЛ.: 8-3022-32-10-13
ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОМОЩИ, РАЗРЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМНЫХ ВОПРОСОВ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ - УЧАСТНИКОВ СВО И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ, МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ НА «ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ» 8(4212)39-56-47 И 8(4212)39-57-51 ЦЕНТРА ВОЕННО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВВО

Новая мера поддержки молодым семьям уже заработала в крае

Сегодня, 18:49
 / 
Вера Асадуллина

Семья — самая большая ценность во все времена. Иногда бывают ситуации, когда маму с папой необходимо поддержать. Какие меры существуют в Забайкалье, обсуждаем в студии.

Вера Асадуллина, ведущая: «Расскажите, пожалуйста, о новой мере поддержки»

Илья Рожковский, начальник отдела демографии министерства социальной и демографической политики Забайкальского края: «С 1 июня этого года введена жилищная субсидия для поддержки молодых семей, в том числе семей студенческих и семей государственных муниципальных служащих. Она предоставляется при рождении ребёнка с 1 июня 2026 года, и её размер для полной семьи составляет 1 600 000. Потратить деньги можно на улучшение жилищных условий, на погашение первоначального взноса, на погашение действующего ипотечного кредита, либо при соответствующей стоимости можно приобрести уже имеющееся жильё. Субсидию можно объединить с федеральным материнским капиталом, при этом сумма составит более 2 300 000 — это достаточно серьёзное подспорье для улучшения жилищных условий молодых семей».

Вера Асадуллина, ведущая: «Кто уже получил эту субсидию, кто вообще имеет на неё право?»

Илья Рожковский, начальник отдела демографии министерства социальной и демографической политики Забайкальского края: «Данную субсидию могут получить молодые семьи в возрасте от 18 до 25 лет при том условии, что в год рождения ребёнка они являются студентами очной или заочной формы обучения, находятся в магистратуре, либо в академическом отпуске. То есть, в этом случае студенческие семьи поддерживаются. В этом году мы предоставили субсидию уже дважды — это две молодых студенческих семьи: Андрей и Весна, Эдуард и Наталья. Жильё они уже подобрали и в самое ближайшее время планируют новоселье».

Вера Асадуллина, ведущая: «Татьяна Вячеславовна, расскажите, пожалуйста, как будущие мамы помогают в Забайкальском крае?»

Татьяна Богданова, заведующая женской консультацией Городского родильного дома: «Ну, конечно же, будущие мамы обязательно в полном объёме получают медицинскую помощь. Сегодня мы делаем большой акцент на психологическую помощь: у нас работают медицинские психологи, специалисты «Спаси жизнь» — такая некоммерческая, благотворительная организация. Работают с нашими пациентами социальные работники, юристы. Поэтому пациенты получают не только медицинскую помощь, но и поддержку во всех вопросах, которые перед ними стоят: и психологические, и юридические, и социальные».