Поиск
ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОМОЩИ, РАЗРЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМНЫХ ВОПРОСОВ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ - УЧАСТНИКОВ СВО И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ, МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ НА «ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ» 8(4212)39-56-47 И 8(4212)39-57-51 ЦЕНТРА ВОЕННО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВВО
СКУПКА АВТОМОБИЛЕЙ ТЕЛ.: 8-914-131-60-02

Тревога, самокаты и посещение лесов — о чем забайкальцы спрашивали власть?

Сегодня, 11:17
 / 
Редакция

Читинцы не знают, куда бежать во время сирены, звучащей на улице. Об этом, исходя из обращений горожан, рассказал руководитель ЦУР Забайкалья Роман Шадрин на оперативном совещании в правительстве региона.

Роман Шадрин, руководитель ЦУР Забайкалья: «2 апреля в Чите был сбой системы оповещения. Читинцы спрашивали о правилах поведения и местах укрытия при возникновении чрезвычайных ситуаций и писали: «А почему нигде не пишут и не говорят, что делать дальше? Вот сработала сирена, а какие действия? Много у нас в городе кто знает, где входы в убежища, те они вообще находятся? Вот так, не дай Бог, сработает не учебная, а реальная сирена, что делать тогда? Какие действия населения? Куда бежать?»».

Согласно ответу администрации города, сирены сработали из-за сбоя в работе центра оповещения ЕДДС. Специалисты разбираются в проблеме и восстанавливают систему. По информации ГО и ЧС, на территории города есть убежища, противорадиационные укрытия, которые числятся в реестре МЧС России. Для укрытия населения спланировано использование имеющихся подвальных помещений, автостоянок и торговых центров. И. о. губернатора Забайкалья Александру Костенко поручили провести среди населения разъяснительную работу, чтобы рассказать, куда прятаться людям в случае реальной тревоги.

Другим важным вопросом, который беспокоил забайкальцев стали электросамокаты. По информации ЦУР, читинцы жалуются на опасное вождение самокатчиков. В ответ на жалобы администрация Читы напомнила, что запрещенными к проезду территориями для электросамокатов являются площади, бульвары, скверы, а также пешеходные переходы. Если вы стали свидетелями нарушений, звоните: 8-800-222-74-47 или 3-022-23-47-77

Кроме того, волнующим забайкальцев вопросом стало прохождение пожароопасного периода. Людей интересует, есть ли запрет на посещение лесов на территории, где особый противопожарный режим не введен.

Министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности: «На территории Улётовского округа на текущий момент особый противопожарный режим не введён. Запрета на посещение лесов нет. Но вместе с тем, с 13 февраля 2026 года действует режим повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы РСЧС. Если вы увидели пожар или задымление позвоните по номерам: 101 — пожарная охрана; 112 — единый номер экстренных служб».