Поиск
В ООО «СЕРВИС-ВОСТОК» Г.БОЛЬШОЙ КАМЕНЬ НА ВАХТОВЫЙ МЕТОД ТРЕБУЮТСЯ УБОРЩИКИ ПОМЕЩЕНИЙ И ТЕРРИТОРИЙ, З/П 86000 РУБЛЕЙ. ТЕЛ:8(902)482-32-87
СРОЧНО ТРЕБУЮТСЯ УБОРЩИЦЫ (РАЙОН СОСНОВОГО БОРА) НА НЕПОЛНЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ. ТЕЛ.:8-914-140-26-63
ТРЕБУЕТСЯ ВОДИТЕЛЬ « СОБОЛЬ», МОНТАЖНИК СВЯЗИ. КОМАНДИРОВКИ ПО ЗАБАЙКАЛЬСКОМУ КРАЮ. 8 (383) 304-70-15
КУПЛЮ ЛЮБУЮ МАШИНУ. ТЕЛ: 8-924-378-25-19

Мобильная бригада хирургов оперирует на выезде в Забайкалье

Вчера, 18:08
 / 
Тамара Ван-Фу-Ли

В Забайкалье, где расстояния между округами измеряются сотнями километров, вахтовые бригады врачей становятся настоящим спасением. Накануне хирурги, анестезиологи и урологи приехали в Чернышевск, чтобы помочь коллегам в районной больнице. 

Вахтовые бригады врачей теперь регулярно выезжают в округа Забайкалья, чтобы на местах провести долгожданные для пациентов операции. За день в Чернышевской районной больнице читинские хирурги оперируют по шесть местных жителей, которым волею судьбы не пришлось ехать за 300 километров в Читу. Сейчас на операционном столе — женщина, которой удаляют сложную пупочную грыжу.

Главврач бригады: «Сейчас выделяем от окружающей ткани грыжевой мешок, нужно ещё площадку подготовить в области грыжевых ворот. Так что — секите».

Конкретно в этом случае врачи применяют лапароскопическое оборудование, которое впервые поступило в Чернышевскую ЦРБ. Комплекс аппаратов и инструментов позволяет проводить малоинвазивные операции через проколы.

Бато Танганов, врач-хирург Забайкальской краевой клинической больницы: «Больным очень сложно добраться до города, получить консультацию, решить вопрос об оперативном лечении, поэтому, по большому счету, для этого и были придуманы данные бригады. С момента нашего приезда, это четвертая операция именно в операционной. Но и множество операций мы сделали амбулаторно. В прошлый выезд сюда мы сделали 15 операций очень больших и объемных».

Медики работают большим составом. В прошлую вахту приезжали анестезиолог, хирург и врач-колопроктолог. Сегодня в бригаде: хирург, анестезиолог, уролог и ординатор Андрей Гаммербек, который уже в следующем году приедет полноценно работать именно в эту больницу. Интервью молодой врач дает сразу после часовой операции и признается, на другом месте работы себя уже не представляет.

Андрей Гаммербек, клинический ординатор по специальности «Хирургия» ЧГМА: «Когда в медицинский поступал, даже не рассматривал другую специальность. Сознательно шел и хотел стать хирургом. У меня целевой договор с Чернышевской районной больницей, планирую приехать сюда и работать тут врачом-хирургом. Хороший оперблок, даже пропускник есть, все материалы, все инструменты, УЗИ, КТ, все лаборатории есть, необходимые для хирурга».

Сложные операции с применением лапароскопического оборудования значительно сокращают срок выздоровления и ускоряют выписку из стационара. Например, Татьяне сегодня удалили желчный пузырь. И если раньше наблюдение после этой операции заняло бы в среднем 10 дней, то сейчас пациентку выпишут уже на 3-4 сутки.

Татьяна, пациентка: «Был такой момент, что я записывалась в Читу, подвернулась такая ситуация, узнала, что врачи будут здесь. И пришла, записали сюда на невыездную операцию. Она прошла хорошо, чувствую себя хорошо. Спасибо большое врачам, подготовка тоже была на высшем уровне». 

Для пациентов, конечно, самый большой плюс в том, что операции через прокол позволяют им вернуться к активной жизни очень быстро.

Иван, пациент: «Паховая грыжа, она у меня лет с 20, наверное, уже. Спасибо, что приехали, и я обратился вовремя. Подсказали. Ночь, и сегодня утром уже начал ходить». 

После интервью и съемок медиков ждали ещё две операции, поскольку работа мобильной хирургической бригады не терпит промедлений. Зачастую без обеда, нередко до позднего вечера. И такие выезды — миссия для врачей, практика для ординаторов, и настоящее спасение для жителей районов.