Связаться с нами:

Связаться с нами:

Министр науки и высшего образования РФ: горное образование Забайкалья должно стать лучшим в России

Наука, которую можно назвать истинно забайкальской. В Чите состоялось открытие года 300-летия горного образования на Дальнем Востоке, которое лично посетил министр науки и высшего образования страны Валерий Фальков. В ходе рабочей поездки он также изучил новую концепцию Горной академии Забайкальского государственного университета. О том, как в скором времени изменится ведущий вуз края, расскажем прямо сейчас.

Горное дело всегда считалось одной из ведущих отраслей Забайкальского края. Но в последние годы интерес к изучению дисциплин этого профиля угас. По мнению исполняющей обязанности ректора ЗабГУ Оксаны Мартыненко, проблема заключается не только в удаленности университета от административного центра России, но и в территориальной разобщенности факультетов, а также в отсутствии общей научной площадки. Об этом она совместно с губернатором края Александром Осиповым рассказала прибывшему в Читу министру науки и высшего образования России Валерию Фалькову. Всего в распоряжении вуза находится 22 корпуса, которые расположены в разных концах города. Для решения этой проблемы в скором времени в Забайкалье появится Горная академия – целый городской район, который объединит все технические специальности в одном месте и станет базой для развития научных разработок.

«- Вот нам нравится, что это единое пространство…

- Но оно же не покрывает полностью потребности университета?

-Потребности университета оно не покрывает. Но у нас тут идея сюда заселить именно технический блок, который мы интегрировано называем «Горной академией».

- Ну, сколько из 22 в городе вам не надо будет зданий?

- 10.

- Т.е. половину университета.

- Да.

- Понятно. Это закрывает только половину. Гуманитарный блок это не закрывает?

-Гуманитарный блок это не закрывает. И мы бы хотели этот гуманитарный блок принципиально оставить в центре города, в исторической части».

Уже вечером Валерий Фальков принял участие в открытии года 300-летия горного образования на Дальнем Востоке. В своем выступлении он отметил огромную роль края в развитии горного дела страны. Именно в Забайкалье когда-то появилась первая горная школа.

Валерий Фальков, министр науки и высшего образования Российской Федерации: «Сегодня – так символически сложилось – здесь, на Забайкальской земле, мы обстоятельно обсуждали с предприятиями реального сектора экономики, с бизнесом, с потенциальными работодателями, с коллегами из других ведущих университетов Урала, Москвы, Санкт-Петербурга, со всеми заинтересованными участниками вновь обсуждали развитие горного образования. Я искренне верю в то, что сегодня будет дан новый импульс развитию и Забайкальского государственного университета, всей системы высшего образования Забайкалья, и, конечно, новый этап стартует развития горного образования».

Но самым эффектным и запоминающимся моментом вечера стал символический удар губернатора Забайкалья по огромному куску горной породы, расположенному прямо на сцене Драматического театра.

Позднее глава региона подвел итог состоявшихся переговоров, которые, на его взгляд, должны стать первым этапом на пути к разрешению вопроса кадрового голода не только в горном деле, но и во всем Забайкальском крае.

Александр Осипов, губернатор Забайкальского края: «Это первый разговор. Это первое организующее установочное совещание, т.е. мы сформировали проблематику, мы обратили на это внимание, мы присоединили всех, кто к этому имеет то или другое значение, и постарались вот эти свои мысли, эти соображения, планы рассказать тем федеральным руководителям, от которых многое зависит. Первая реакция – она очень положительная».

Екатерина Пешкова, Александр Смирнов

Поделиться

20:30, 15.02.2023

Заказать рекламу