Связаться с нами:

Связаться с нами:

Частичная мобилизация в Забайкалье: кто попадает под призыв, узнал РТК

Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил о частичной мобилизации 21 сентября. Как проходит мобилизационная кампания в Забайкалье, расскажет Екатерина Бакшеева.

Мобилизационная кампания в Забайкалье началась внезапно, но большинство жителей региона оказались готовы к этим переменам. Забайкальцы уверены, сейчас необходимо собрать все силы.

«Правильно, или мы, или они нас. Тут выбора нет. Тут выбора нет. Так что вот как-то так».

«Раньше в сороковых годах как-то спасали, а сейчас что все прятаться что ли будем? Выбора у нас нету. Нас защищали, и мы будем защищать. Я к этому нормально отношусь».

Под частичную мобилизацию попадают не все, а только те, кто состоит в запасе, то есть уже проходил военную службу и имеет боевой опыт. Кроме того, вместе с повесткой теперь выдают еще и памятки, в которых находится вся информация о том, кто и почему может получить отсрочку от службы.

Юрий Шувалов, военный комиссар Забайкальского края: «У нас очень много граждан пришло, услышав о том, что проводится частичная мобилизация, сами пришли в военкоматы, и сами оформились, поэтому вот это мы перед отправкой в воинскую часть выдаем. Я еще скажу, не надо бояться. Многие боятся, и очень много звонков, которые отрывают от дела. Многие задают вопросы. Я понимаю, каждый там беспокоится о судьбе мужа, сына и так далее. Не надо бояться. Позвоните в военкомат или придите военкомат, принесите соответствующие документы, мы разберемся. Ни одного больного мы туда не призовем по мобилизации. У нас достаточно на территории Забайкальского края здоровых граждан, прибывающих в запасе».

Самые востребованные специальности сейчас: водители, механики-водители танков и БМП. Сегодня, 22 сентября, Правительство утвердило закон о сохранении рабочих мест при призыве в армию. Для всех, у кого есть вопросы по этому поводу, Федерация профсоюзов Забайкальского края запустила горячую линию, где можно узнать всю интересующую информацию.

Зоя Прохорова, председатель Федерации профсоюзов Забайкалья: «22 числа наш кабинет министров, Минтруд России принимает постановление о том, что граждане, мобилизованные в данной ситуации, за ними сохраняется рабочее место. Если говорить о законодательном уровне, пока эти трудовые отношения регулируются трудовым кодексом РФ – это федеральный закон. Не все работники у нас оформлены официально, не у всех есть трудовые договоры, вот здесь могут возникнуть коллизии. То есть не было трудового договора, ушел и куда вернуться. Мы на эти грабли наступаем не в первый раз – пандемия нам показала. Мы, Федерация профсоюзов Забайкалья, готовы принимать на своей горячей линии такие вопросы».

Екатерина Бакшеева, Никита Дроздов

Поделиться

17:44, 23.09.2022

Заказать рекламу