Связаться с нами:

Связаться с нами:

Частичная мобилизация началась в Забайкалье

21 сентября Указом Президента России была объявлена частичная мобилизация по всей стране. Необходимо призвать 300 тысяч человек. В Забайкалье также стартовала мобилизационная кампания, повестки уже начали разносить, а люди в свою очередь отправляются в военкомат по месту жительства.

Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в России. Призыву на военную службу подлежат граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и прежде всего те, кто проходил службу в рядах Вооруженных Сил, имеет определённые военно-учетные специальности и боевой опыт.

Андрей Гурулёв, депутат Государственной Думы РФ: «Надо понимать, где основной пробел. Им нужны солдаты сержанты и младшие офицеры. Категория – лет до 45, может, до 50. Не более того».

Все мобилизованные граждане сначала пройдут сборы, и только потом отправятся защищать подконтрольные Российской Федерации земли, в соответствии со своей военно-учётной специальностью.

Алексей Саклаков, депутат Законодательного Собрания Забайкальского края: «Это два важнейших решения – о проведении частичной мобилизации, и второе – о проведении референдума на земле Донбасса и на освобождённых территориях. Второй вопрос позволит нам считать эти юридические территории России, тогда отношение к этой защите будет уже другое. И второй вопрос по частичной мобилизации, я считаю, что это тоже необходимая мера – она позволит нам укрепить наши военные позиции, которые и так достаточно сильны».

Губернатору Забайкальского края уже поручено обеспечить призыв по мобилизации в количестве людей и в сроки, которые определило Министерство обороны. Повестки доставляются по всему краю, а военкоматы принимают людей. Нашей съёмочной группе удалось пообщаться с несколькими из них.

Игорь: «Мобилизация, конечно, дело такое, государственной важности. Нужно долг Родине отдать в любом случае, обидно, что только с вахты приехал и сразу в армию забрали, но нормально, работа есть работа».

Сергей: «Родина-мать позвала, надо идти. Наш президент сказал, надо идти».

Как рассказал министр обороны РФ Сергей Шойгу, частичная мобилизация – это 1% от числа нашей мобилизационной мощи. Будут призваны 300 тысяч человек. Также мобилизованные получат тот же статус и денежное довольствие, что и военнослужащие по контракту, а уже действующие контракты будут актуальны до окончания периода частичной мобилизации. Аналогичный российским военным статус получат и добровольцы, участвующие в спецоперации.

Григорий Онипер, Никита Дроздов

Поделиться

18:45, 22.09.2022

Заказать рекламу