Поиск
СРОЧНО ТРЕБУЮТСЯ УБОРЩИЦЫ, ДВОРНИКИ НА НЕПОЛНЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ ТЕЛ.:8-914-140-26-63; 8-924-816-28-34
В КОМПАНИЮ ПЕКО СРОЧНО ТРЕБУЕТСЯ: ПОМОЩНИК КЛАДОВЩИКА, ДВОРНИК, БУХГАЛТЕР-РЕВИЗОР, БУХГАЛТЕР-КАССИР ТЕЛ:8-914-436-07-80
СКУПКА АВТОМОБИЛЕЙ, ЗВОНИТЕ 8-914-131-6002
ПРИНИМАЕМ ВАШИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ НА НАШЕМ КАНАЛЕ, ОБЕСПЕЧИВАЯ МАКСИМАЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ ЗРИТЕЛЕЙ И ОХВАТ АУДИТОРИИ. ПУСТЬ ВАШ ПОДАРОК СТАНЕТ СОБЫТИЕМ №1! ЗАЯВКИ ПРИНИМАЮТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8-914-478-66-92
ДЕТСКОМУ САДУ №28 ТРЕБУЕТСЯ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ЗАВЕДУЮЩЕЙ ПО АХР. ТЕЛ: 8-914-456-20-60
СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ ТРЕБУЕТСЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИК,ЭЛЕКТРИК. ТЕЛ: 8-914-463-96-60, 35-04-66
АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ В/Ч НАБИРАЕТ КОНТРАКТНИКОВ. ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТА  445 000, ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ ОТ 211 000, ЛЬГОТЫ, ВОЕННАЯ ИПОТЕКА.ТЕЛ.: +79145100050.
ТРЕБУЮТСЯ ПРОРАБ, МАСТЕР. ТЕЛ: 40-09-75, 89144639660.
ВНИМАНИЕ, ЖИТЕЛИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ! МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СООБЩАЕТ: ТЕЛЕФОННЫЕ ЗВОНКИ НА ТЕМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРИНИМАЮТСЯ ПО НОВОМУ НОМЕРУ ТЕЛЕФОНА - 122
23 АВГУСТА В КИНОТЕАТРАХ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ СОСТОИТСЯ ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «НОЧЬ КИНО 2025». ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ, ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ БРОНИРОВАНИЕ БИЛЕТОВ НА САЙТЕ ИЛИ В КАССЕ. 12+

Юрий Кон: в Чите появится инновационный кампус ЗабГУ и ассоциация иностранных студентов

31 января 2023
 / 
Редакция

О результатах, планах и значимых инициативах. Сегодня председатель Законодательного собрания Забайкальского края Юрий Кон на встрече с представителями СМИ не только поделился итогами 2022 года, но и анонсировал ряд проектов, реализация которых ожидает регион в скором времени.

Результаты 2022 года не сильно отличаются от предыдущих лет по показателям. На девяти сессиях было принято почти 450 правовых актов, один – отклонен. В основном инициатором по внесению проектов на рассмотрение в Законодательное собрание края является губернатор, депутатами было предложено только около 30% от общего количества законопроектов. Этот показатель, по словам председателя Законодательного собрания региона, нужно, несомненно, увеличивать. Самыми сложными для рассмотрения стали вопросы, связанные с алкоголем. Одним из ярких примеров в этой сфере остаются проекты по территориям трезвости.

Юрий Кон, председатель Законодательного собрания Забайкальского края: «Давно бы приняли, но есть замечания. Мы говорим автору: давайте, это самое рассмотрите, нам внесите еще раз. Вот уже, по-моему, год проходит, до сих пор не вносят. То есть им это… Они фактически заявили, а необходимости большой, наверное, нет».

В целом, законодательные инициативы в 2023 будут, прежде всего, направлены на социальную сферу и промышленную политику. Обещают приложить усилия и для решения острых вопросов, например, связанных с бродячими собаками. Сейчас, согласно ранее рассмотренным инициативам, на пожизненном содержании в приютах должны находиться только агрессивные собаки. Но приютов не так уж много, да и понятие «агрессивность» плохо поддается расшифровке.

Юрий Кон, председатель Законодательного собрания Забайкальского края: «За Ингодой. Меня пригласили, я туда подъехал. Мусорки. Вот насчитал 6 собак, которые чипированные. Ну и че? А жильцы говорят: «Ну и что, что чипированные? Они же кусаются также как обычные собаки». А как прописать агрессивность? Вот как? Вот, понимаете… Ну что, дать возможность укусить что ли? Потом посмотреть? То есть здесь определить, это ветеринар опытный, они должны. В этом-то загвоздка и стоит. Но мы постараемся эту проблему каким-то образом решать».

На пресс-конференции обсудили и вопросы международных отношений Забайкалья с Монголией, которая в последнее время становится центром внимания для внешней политики США. Задачей края на сегодняшний день является не только привлечение монгольских студентов в вузы региона, но и сохранение уже выстроенных связей.

Юрий Кон, председатель Законодательного собрания Забайкальского края: «Мы хотим создать ассоциацию выпускников-студентов – иностранных студентов – у нас в Забайкальском крае. Мы сегодня будем обсуждать с минюстом. И такую же ассоциацию мы будем рекомендовать создать на территории Монголии».

Есть и хорошие новости для забайкальских студентов. Председатель Законодательного собрания анонсировал разработку масштабного проекта ЗабГУ по созданию студенческого кампуса, который призван повысить научно-исследовательский потенциал края и решить проблему оттока молодого населения.

Юрий Кон, председатель Законодательного собрания Забайкальского края: «Этот кампус будет иметь жилье особенно для молодежи, для преподавателей, для инженеров, и будет создан инвестиционно-инженерный центр на территории кампуса».

Ориентировочно, кампус будет запущен в 2027-28 году. Для его строительства выделят территорию в 37 гектаров. По предварительным расчетам, на реализацию задумки потребуется около 17 миллиардов рублей, которые будут выделены из федерального бюджета.

Екатерина Пешкова, Анатолий Тюльнев