Поиск
В ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ТРЕБУЕТСЯ НАЧАЛЬНИК АДМИНИСТРАТИВНО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ТЕЛ.: 8-3022-32-10-13
КУПЛЮ АВТОМОБИЛЬ. ТЕЛ:8-914-131-60-02
ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОМОЩИ, РАЗРЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМНЫХ ВОПРОСОВ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ - УЧАСТНИКОВ СВО И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ, МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ НА «ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ» 8(4212)39-56-47 И 8(4212)39-57-51 ЦЕНТРА ВОЕННО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВВО

Детский отдых в Забайкалье: планы на оздоровительные смены обсудили в правительстве

Сегодня, 17:25
 / 
Тамара Ван-Фу-Ли

Итоги летней оздоровительной кампании подвели в Забайкалье. Заседание по этому вопросу прошло под председательством заместителя губернатора региона Натальи Щербины. Детей удалось охватить сотнями смен, а финансирование отдыха увеличили, но часть лагерей так и не открылась из-за проблем с инфраструктурой.

Лето для тысяч забайкальских школьников всегда становится возможностью отдохнуть, зачастую пройти лечение, а также попробовать себя в новых направлениях. В этом году в регионе работали лагеря с дневным пребыванием, загородные оздоровительные центры, санаторные и палаточные площадки. Всего провели 684 смены в летний и часть осеннего периода.

Виктория Турицына, заместитель министра образования Забайкальского края: «На территории Забайкальского края функционировало 478 организаций отдыха и оздоровления детей. Из них — 40 загородных стационарных лагерей, 426 лагерей дневного пребывания или пришкольных лагерей, 5 организаций санаторно-курортного типа и 7 палаточных лагерей».

Перед началом кампании регион рассчитывал расширить возможности детского отдыха до 539 организаций, это на 61 учреждение больше фактического. Позже планы скорректировали из-за неготовности инфраструктуры. Разрешение на открытие не получили 36 лагерей с дневным пребыванием. Ещё шесть загородных не смогли принять детей из-за предписаний надзорных органов. В качестве альтернативы муниципалитетам предлагали организовывать малозатратные летние площадки совместно с учреждениями культуры. А в Приаргунском и Красночикойском округах должны были возвести модульные корпуса.

Наталья Щербина, заместитель губернатора Забайкальского края: «Построить два БВК (быстро возводимая конструкция). Планы не выполнены? – Не выполнены. – То есть на сегодняшний день ни один из лагерей ни в «Лесной сказке», ни в «Пограничнике» не реализованы».

Смены в «Пограничнике» планируют наверстать уже в рамках ближайшей осенней кампании. Говоря о перспективах, в министерстве образования отметили, что в 2028 году модульный корпус на 49 мест планируется возвести и в палаточном лагере «Даурия». В целом за это лето и начало осени удалось отдохнуть более чем 48 тысячам детей. Число профильных смен в крае за два года выросло более чем на 100%. Говоря о бюджете, в этом году на оздоровительную кампанию в крае дополнительно выделяли 14 миллионов, общая сумма превысили 405 миллионов рублей. Эти средства позволили сделать стоимость путевки более доступной для забайкальских родителей.