На «Медвежьих островах» в Якутии фиксируют рекорд численности белых медведей
В заповеднике по итогам ежегодного авиамониторинга специалисты отмечают рекордное количество белых медведей за последние несколько лет. Обследование проводили два дня на вертолете, несмотря на сложные погодные условия.
Аркадий Семенов, директор национального парка «Ленские столбы»: «Мы проводим мониторинг именно осенью, потому что для белых медведей архипелаг «Медвежьи острова» — настоящий родильный дом»
Учет проводится с помощью мультиспектрального комплекса: зеркальные фотокамеры и экшен-камеры фиксировали всех хищников вдоль маршрута. Осенью на архипелаге самая высокая концентрация медведей, так как это безопасное место для самок и их потомства.
Белый медведь — точный индикатор состояния экосистемы заповедника. Точный учет численности помогает понять состояние окружающей среды. Все собранные данные обрабатывает нейросеть, а потом проверяют специалисты. Итоги представят на форуме «Вселенная белого медведя». Авиамониторинг проводят уже третий год подряд: в 2023 году зафиксировали 175 особей в 2025 — 182.
Подробности на сайте «КП» - Якутия».


