Отпуск в три месяца действует у пожарных-десантников Забайкалья
Об этом рассказал начальник Читинской базы авиационной охраны лесов Андрей Верхушин. Он отметил, что длинный отпуск связан с опасными условиями труда и работой на высоте.
Андрей Верхушин, начальник Читинской базы авиационной охраны лесов: «Пожароопасный сезон в крае длится ориентировочно до 31 октября, то есть до этой даты все находятся на боевом дежурстве. Работа связана с вредными условиями и высотой — это спуски со спускового устройства и прыжки с парашютом. За такую работу работникам полагается дополнительный отпуск к основному. При условии того, что он выполнил более 15 прыжков и 15 спусков с вертолёта полагается большой отпуск, который достигает трёх месяцев. Ноябрь, декабрь и январь они находятся в отпусках»
На работу сотрудники выходят примерно с середины января по начало февраля для подготовки к пожароопасному сезону и прохождения медкомиссии. Андрей Верхушин отмечает, что необходимость в новых людях сохраняется из-за текучки кадров.
Андрей Верхушин, начальник Читинской базы авиационной охраны лесов: «По сравнению с прошлыми годами ситуация стабильная. Из 407 человек, которые положены по штату десантников-пожарных, в настоящее время у нас 380. То есть 27 человек не хватает. Объявления размещены, с Центром занятости работаем. Пополнение штата в любом случае идёт. Чтобы устроиться на работу, тут образования как такового не нужно — нужно иметь здоровье, то есть медицинское заключение по состоянию здоровья и, соответственно, желание работать»


