В Забайкалье появился свой железный человек
Забайкалец Максим Цымбалюк вернулся с международных соревнований по триатлону IRONSTAR, которые прошли в Минске. Спортсмен преодолел дистанцию в 113 км – почти два километра плавания, 90 км на велосипеде и полумарафонская дистанция забега. Как ему это удалось, расскажет Анастасия Михайлова.
Анастасия Михайлова, корреспондент: «В Забайкалье появился свой железный человек. И в отличии от героя Марвэл ему не нужен специальный костюм, искусственный интеллект с подсказками Джарвис. Свои успехи он достигает трудом, упорством и дисциплиной. Давайте знакомиться! Привет!»
Это Максим Цымбалюк. Пару дней назад он вернулся с соревнований IRONSTAR, которые проходили в Минске. IRONSTAR — это крупнейшая российская серия международных соревнований по триатлону. Сложность варьируется протяженностью маршрута. Есть полная гонка в 226 километров и половина в 113 километров. Наш герой преодолел последнюю — 1920 метров он проплыл, 90 километров проехал на велосипеде и 21, 1 километр пробежал. И это, как уверяет спортсмен, только начало.
Максим Цымбалюк, спортсмен, участник соревнований IRONSTAR: «Есть полная дистанция, где 42 километра бегают, плавают четыре километра и ездят 180 километров. Пока мы до неё не доросли, но это будет мой будущий шаг».
Самым сложным этапом для Максима оказалось плавание в 16-ти градусной воде. Для сравнения: температура в олимпийском бассейне в пределах 25-28 степеней. К счастью, километры преодолевались в гидрокостюме.
Максим Цымбалюк, спортсмен, участник соревнований IRONSTAR: «И такое расстояние в 1900 метров, когда я увидел, где буйки стоят, я сначала ужаснулся, но просто берем плывем коли приехали».
Технически, для участия в таких соревнованиях нужно немного: пройти медицинское обследование и получить справку, оформить страховку, оплатить взнос. Но, чтобы пазл сложился, нужно кое-что еще.
Максим, Цымбалюк, спортсмен, участник соревнований IRONSTAR: «Это была давняя мечта. Я вообще слышал про триатлон, всегда хотелось его попробовать. И вот как-то сейчас жизнь пришла к такому ракурсу, что сложилось всё. Появилось время, появилось некоторое количество денег и появилось желание. Помимо спортивной составляющей эти перечисленные составляющие важны».
Участие в таких соревнованиях, дают многое, а главное — демонстрируют перспективы будущего.
Максим Цымбалюк, спортсмен, участник соревнований IRONSTAR: «И можно ездить по всему миру, есть такие соревнования. Это IronStar — это наши российские соревнования, а есть Ironman — настоящие, они проходят в Америке, на Филиппинах, где-то там в Арабском мире, в Африке, где только не проходят. Это один из способов путешествия на самом деле. Благодаря этому есть повод куда-то съездить и посмотреть попутно что-либо».


