Поиск
КУПЛЮ ВАШ АВТОМОБИЛЬ. ТЕЛ:8-914-131-60-02
ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОМОЩИ, РАЗРЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМНЫХ ВОПРОСОВ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ - УЧАСТНИКОВ СВО И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ, МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ НА «ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ» 8(4212)39-56-47 И 8(4212)39-57-51 ЦЕНТРА ВОЕННО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВВО

Дорогу Мангут-Кыра приведут к нормативу к 2028 году

Сегодня, 17:39
 / 
Дарья Пьянникова

Погода в Забайкалье вносит свои коррективы и в работу строительно-дорожных служб. На участке с 25 по 35 километр автомобильной дороги Мангут-Кыра продолжается ремонт по нацпроекту «Инфраструктура для жизни».

На объекте побывал накануне губернатор Александр Осипов, чтобы еще раз напомнить о недопустимости срыва сроков, ведь отвечать придется не только штрафами, но и репутацией.

Александр Осипов, губернатор Забайкальского края: «Вы чем дольше затянете выполнение работ, тем с большими проблемами на протяжении этого времени столкнетесь. Время то играет не «за», а «против». С середины июля скорее всего начнутся вообще муссонные, непрерывные дожди до конца пока снег не пойдет, поэтому погода сейчас у вас еще прекрасная, дальше будет хуже».

Несмотря на то, что контакт на ремонт был заключен еще 15 апреля к фактическим работам на отрезке в 10 километров трассы Мангут-Кыра приступили только месяц спустя. Подрядчик связывает отставание от графика не только с осадками, но и затянувшимися подготовительными работами. Сложности — в заболоченной местности, зимой все ручьи ползут на дорогу в виде наледи, чтобы в будущем обеспечить безопасность движения земляное полотно придется приподнять.

Артем Букреев, заместитель директора по строительству КГУ «Забавтодор»: «Замена пучинистых грунтов, конечно, предусмотрена в объеме 20 тысяч кубов, но объем большой я думаю, может еще даже больше, в связи с погодными условиями. На данный момент у нас выполнены работы по фрейзерованию покрытия, вырубке кустарника, закреплению дороги. Объект поделен на две части, в первом году у нас 6, 5 километров вводится, второй год 2027 — это 3, 5 километра».

В планах привести дорогу Мангут-Кыра к нормативу на всем протяжении. Сейчас идёт проектно-изыскательские работы на капитальный ремонт участка с 35 по 43 километр. Сам капремонт начнётся в 2028 году. При въезде в село Кыра тоже стартовали работы, на этот раз по благоустройству – сразу с двух сторон преобразится улица Березнёва. Проект рождался при поддержке компании-социального партнёра округа - разработку концепции общественного пространства оплатила артель «Бальджа», а местные, всем селом утверждали Дизайн.

«Мы провели мозговой штурм: собрали в администрации предпринимателей, молодежь, в том числе старшеклассников и общественность. В трех кабинетах это отработали, каждая группа приготовила свою защиту, потом собрались все вместе — молодцы, каждый доказывал свое, свои хотелки, они к нам приехали, эта молодежь из дизайнерской компании, в потом исходя из хотелок они нам делают дизайн».

В прошлом году окружной центр стал победителем Всероссийского конкурса для малых городов и исторических поселений ДФО нацпроекта «Инфраструктура для жизни» и получил на преображение 50 миллионов рублей, вместе с софинансированием вышло почти 60. Возле поликлиники появится парковка для пациентов, автобусная остановка, рядом - небольшой сквер, беговая дорожка с современным покрытием. Здесь же установят многоярусную трибуну и высадят деревья.

«Не сажайте лиственничные деревья, будут палки 10 месяцев в году , у нас ели по проекту, да, давайте вот ели , это очень правильно, ели надо сажать!»

Через дорогу пространство также поделят на несколько зон. Эстетическим центром станет арт-объект «Руки» с декоративными элементами традиционного орнамента семейских, казаков и бурят.