Около 4000 домов отремонтируют в Забайкалье за три года
Фонд капитального ремонта начал реализацию региональной программы 26-28. В краткосрочный план на три года попали четыре тысячи домов. О том, какие работы выполнены на сегодня, расскажет Эльшад Сафаров.
Жильцы дома №5 в микрорайоне Батарейном дождались масштабного обновления — в марте этого года был завершен капитальный ремонт системы электроснабжения. Подрядчик за две недели установил новое оборудование и заменил истощенную проводку. Большинство жильцов признаются, что уже и не помнят, когда в последний раз здесь проводили такие работы.
Житель дома: «У нас же как дом построили, так никто ничего не делал, но спасибо большое».
Эльшад Сафаров, корреспондент: «Какого года дом?»
Житель дома: «96-го».
Эльшад Сафаров, корреспондент: «Вы довольны ремонтом?»
Житель дома: «Если они ещё мусор убрали бы, конечно, вот электричеством довольна. Но если бы сделали ещё тепло, мы зимой мёрзнем, вот это пожелание всех наших жильцов».
И это не единственный дом, в который пришло масштабное обновление. Электрооборудование заменили ещё в восьми многоэтажках. А в планах на 2026 год — провести работы ещё по 40 адресам. Всё это часть масштабной региональной программы Фонда капитального ремонта «26-28».
Алексей Коробков, заместитель генерального директора по организации капитального ремонта: «Это комплексная работа. Она включает в себя не только электроснабжение, но и модернизацию лифтового оборудования, крыш, фасадов, замену инженерных систем, подвальных помещений. Это комплекс мероприятий, касающийся проведения капитального ремонта».
А вот в доме на Украинском бульваре, 3 полным ходом идёт капитальный ремонт крыши. На сегодня подрядчик приступил к монтажным работам.
Антон Морозов, представитель подрядной организации: «Свой срок службы она уже отслужила, визуально на осмотре кровли перед началом работ нашли места протечек из-за ветхости кровли. От жителей жалоб не знаем по поводу затопления квартир, скорее всего сильно не топило. Капитальный ремонт начали вовремя».
Подрядчик планирует сдать обновленную кровлю уже в начале мая. Всего в этом году в рамках региональной программы Фонда капитального ремонта планируется провести 500 работ в 307 многоквартирных домах по всему Забайкальскому краю.


