У собак тоже бывает пенсия. Как ее встречают четвероногие служащие исправительных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний, расскажем далее.
Барбаре десять лет, и с Артёмом они почти ровесники. Маленький хозяин готов играть со своим питомцем почти все свободное время. С первого взгляда кажется, что эти двое так хорошо понимают друг друга, потому что выросли вместе. Но, на самом деле, их дружбе всего полгода. О таком умном псе Артем мечтал давно. Тем более, что к в гости к нему в последнее время повадился приходить соседский лабрадор.
Алексей Бронников, старший инструктор-кинолог кинологической группы охраны ФКУ ИК-5 УФСИН России по Забайкальскому краю: «Сын играл с ним. Ну и говорит: такую собаку хочу себе. Ну, я говорю, вот у нас спишут Барбару, да давай заберем ее себе - на пенсию пойдет. Ну, вот забрали ее вот так».
Чего уж точно нельзя сказать сразу, так это то, что эта игривая собака раньше была четвероногим сотрудником исправительной колонии номер 5 и с легкостью могла обнаружить наркотики.
Алексей Юдин когда-то сам был не то наставником, не то начальником, не то коллегой для Барбары. Знает все ее привычки и возможности, и иногда заглядывает в гости к Бронниковым, чтобы навестить любимицу.
Алексей Юдин, старший группы ФКУ ИК-5 УФСИН России по Забайкальскому краю: «Она находила имитаторы даже закопанные более чем на полметра в землю. 00:57 стык 01:03 В 2023 году она заняла у нас первое место в соревнованиях по поиску наркотических средств. Но в прошлом году мы также участвовали с ней. 01:12 Стык 01:16 Но, ввиду ее возраста, я уже принял решение ее списать, хотя работать она еще могла, энергии у нее было достаточно».
Служебные собаки в исправительных учреждениях Забайкалья трудятся, если можно так сказать, на разных должностях. Одни, как Барбара, называются специальными, ищут наркотики, другие – взрывчатые вещества. Есть патрульно-розыскные собаки, задача которых, в том числе, исследовать, каждый автомобиль, въезжающий и выезжающий на территорию, например, колонии, чтобы не допустить побега осужденных.
Андрей Полев, начальник кинологической службы УФСИН России по Забайкальскому краю, подполковник внутренней службы: «В данный момент у нас 129 служебных собак во всех подразделениях края. До 8-10 лет они в среднем все служат и уходят на пенсию. И ближе к пенсионному возрасту, мы привозим щенков. В данный момент мы возим щенков с Уссурийского племенного питомника. У нас сейчас девять щенков воспитывается в учреждениях края для дальнейшей замены (подрезать) служебных собак, которые будут уходить на пенсию».
Работа бок о бок человека и собаки, конечно, накладывает свой отпечаток. И история Барбары не единична. Встречать старость вдвойне приятно с тем, с кем прошел долгий путь.
Екатерина Пешкова, Владимир Николаев