Поиск
КУПЛЮ ВАШ АВТОМОБИЛЬ. ТЕЛ:8-914-131-60-02
ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОМОЩИ, РАЗРЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМНЫХ ВОПРОСОВ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ - УЧАСТНИКОВ СВО И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ, МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ НА «ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ» 8(4212)39-56-47 И 8(4212)39-57-51 ЦЕНТРА ВОЕННО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВВО

ООО «Дарасунский рудник» предстоит заплатить за экологический ущерб

8 августа 2024
 / 
Редакция

В Забайкалье горнодобывающая компания ООО "Дарасунский рудник" признана виновной в загрязнении реки Дарасун. Суд обязал предприятие выплатить 2,7 миллиона рублей в качестве компенсации за причиненный вред окружающей среде. Об этом сообщает ИА ChitaMedia.

Прокуратура Забайкалья установила, что в октябре 2021 года компания сбросила в реку неочищенные сточные воды из шахтного пруда-отстойника. Это привело к загрязнению воды сульфатами, медью, кальцием, свинцом, цинком, железом, мышьяком и взвешенными веществами.

Росприроднадзор произвел расчет ущерба, после чего прокуратура подала иск в суд. В июле 2024 года суд удовлетворил иск, признав компанию виновной и обязав ее выплатить компенсацию. Решение суда пока не вступило в законную силу.