Связаться с нами:

Связаться с нами:

РСТ пересчитала тарифы на авиаперелёты по краю, цена билетов для забайкальцев не изменится

8 авиамаршрутов по районам края будут возобновлены уже с апреля этого года. РСТ пересчитала тарифы на авиаперелёты и нашла способ возобновить их, при этом даже не поднимая цену на билет. Откуда возьмутся деньги на содержание техники и взлетно-посадочных полос, смотрите в сюжете корреспондентов телеканала «Забайкалье».

Больше трёх месяцев затишья и непонимания закончились. Авиаперелёты по 8 основным районам Забайкалья возобновятся уже с апреля. РСТ пересчитала тарифы для обслуживания авиарейсов. Несмотря на то, что они значительно подорожали, для забайкальцев цена билета останется прежней от 2500 до 3500 рублей.

Сергей Кривощёков, заместитель министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края: «Мы на себя Забайкальский край берём обязательства выплачивать выпадающий доход, он будет выше, чем в прошлом году. В этом году предусмотрено 75 миллионов рублей на выпадающие доходы авиакомпаниям, из них 10 млн рублей на рейс «Чита-Чара», а остальная уходит на социально значимые труднодоступные населенные пункты».

Обслуживание и ремонт взлётно-посадочных полос также включены в новый тариф. Этим займётся действующая авиакомпания «Аэросервис». Программа по их благоустройству уже готова, и будет выполняться в течение 3-4 лет. Однако остается пока один так и нерешённый вопрос.

Сергей Кривощёков, заместитель министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края: «Вот вопрос за чей счёт они будут ремонтироваться пока не решённый, потому что посадочные полосы находятся в собственности РФ, то есть это не собственность Забайклаьского края, поэтому мы инициировали совещание с Минвостокразвитием, с Росавиацией, с Минтрансом России, чтобы этот вопрос урегулировать, потому что эта проблема возникает и в других субъектах».

В целом вопросы с авиаперелётами по региону решены. Поэтому Забайкальцы уже могут планировать свои путешествия по отдалённым районам края не на машине или поезде, а на самолете.

Дарья Пьянникова, Григорий Онипер, Антон Носов

Поделиться

21:18, 17.03.2023

Заказать рекламу