Связаться с нами:

Связаться с нами:

Забайкальцы ждут возвращения внутренних авиамаршрутов во все крупные города и посёлки края

Больше трёх месяцев забайкальцы ждут открытия авиамаршрутов по всему краю, пока что из потенциальных 8-ми работает только 1 - «Чита-Чара». Проблему уже поднимали на заседании парламента Забайкальского края, однако вопрос остался нерешённым, а лишь отодвинутым. Корреспонденты телеканала «Забайкалье» разбирались в том, когда в регионе будет полная транспортная доступность для его жителей.

Как добраться в разные районы края не на машине или поезде, а на самолёте? Вопрос давно на слуху и в очередной раз его подняли на площадке регионального парламента. Однако ряд проблем в пока не дал добиться результата. Одна из них – это размер тарифа для компании «Аэросервис», которая с 2014 года занималась полетами, но сейчас приостановила их. В предыдущие годы тариф и те суммы, которые были заложены в бюджете, не покрывали фактических затрат.

Виктория Бессонова, председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Законодательного собрания Забайкальского края: «Речь идёт о необходимости пересмотра тарифа для авиакомпании, которая обеспечивает данные перевозки, авиакомпания готова их возобновить, но если тариф будет пересмотрен в сторону увеличения. Это связанно не только со сложным финансовым положением компании, которая трудно прошла период пандемии, но и с тем, что требования к содержанию и обустройству взлётно-посадочных полос изменились и законодательство существенно ужесточилось».

В целом проблема упирается в деньги. Сейчас в бюджете края на авиаперевозки заложено 77 миллионов рублей, однако, учитывая санкции и рост цен на обслуживание техники, этих денег не хватает.

Сергей Кривощёков, заместитель министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края: «Посадочные полосы находятся в федеральной собственности, а не в краевой, поэтому мы не можем финансировать из краевого бюджета содержание и ремонт посадочных полос, мы уже встречались с Росимуществом по этому вопросу, те в свою очередь не совсем согласны с тем, чтобы посадочные полосы ремонтировать, это их не очень интересует, соответственно, мы сейчас рассматриваем вопрос, чтобы заложить в тариф содержание посадочных полос».

Ремонта и содержания требуют как минимум 8 взлетно-посадочных полос в Газ-Заводе, Краснокаменске, Кыре, Красном Чикое и Мензе и в трёх поселках Тунгокоченского района. Единственный способ начать следить за ними уже в ближайшее время – увеличить тарифы на перелёты внутри региона.

Сергей Кривощёков, заместитель министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края: «Расходы авиакомпании растут, и компания уже по тем тарифам, которые будут утверждены, она не готова их взять, потому что это были бы убыточные рейсы».

Пока РСТ и «Аэросервис» высчитывают новую стоимость межрайонных перелётов, наша съемочная группа решила узнать у забайкальцев, нужны ли им путешествия по краю на самолётах.

«(Скажите было бы удобно если бы вернули, например, до Краснокаменка самолеты, до Агинска? – вопрос корреспондента) Конечно. (А чем удобнее? – вопрос корреспондента) В маршрутке либо трястись 8 часов, либо на самолете три часа, час».

«А что там, в аэропорт приедешь, придешь туда в Балее сядешь на самолёт прилетишь через 40 мин в Чите».

«Да у нас в Балее был аэропорт. (Скажите удобнее было? – вопрос корреспондента) Конечно, удобнее в советское время. (А вы часто пользовались? – вопрос корреспондента) Ну да, часто летали».

«Это надо доехать туда, таксистам башлять, за 5 часов надо приехать заранее – багаж, пятое десятое неудобно. (То есть вы считаете, неудобно будет? – вопрос корреспондента) Неудобно, конечно, вот маршрутка сел, багаж закинул и нормально».

Забайкальцы естественно ждут возобновления авиамаршрутов по краю, и главная на то причина – скорость. Вместо того, чтобы трястись полдня в машине, проще долететь за пару часов. Теперь осталось утвердить единый тариф на перелёты и, по информации минстроя региона, его повышение позволит полететь по краю уже в апреле.

Вера Асадуллина, Григорий Онипер, Антон Носов, Александр Смирнов

Поделиться

22:54, 15.03.2023

Заказать рекламу