Связаться с нами:

Связаться с нами:

Марина Попова прослезилась, когда благодарила всех причастных к уборке последствий взрыва в Антипихе

Новая неделя в администрации города началась с обсуждения ситуации с домами на Боровой, 6. За четыре дня были расчищены завалы, убран весь строительный мусор вокруг. В два непострадавших подъезда провели тепло и свет, людям наконец разрешили вернуться в свои квартиры. О том, как сейчас обстоят дела на месте взрыва бытового газа, узнавали корреспонденты телеканала «Забайкалье».

Привычная планёрка в городской администрации в этот понедельник заметно отличалась. Проводил её глава комитета градостроительной политики Александр Зудилов вместо Андрея Гринишина. Он начал совещание со слов благодарности всем, кто помогал устранять последствия взрыва газа на Боровой, 6. Это и службы экстренного реагирования, и сотрудники комитета ЖКХ, волонтеры и коммерческие организации.

Александр Зудилов, глава комитета градостроительной политики Читы: «Ну и отдельная благодарность главам других районов, все три района, главы в тот же день прибыли на место трагедии, помогали чем могли, и физически помогали, и консультативно помогали, поэтому огромная благодарность и Василию Анатольевичу, и Алексею Викторовичу, и Центральному району, был глава там, спасибо огромное. И я хочу сейчас дать слово Михаилу Валерьевичу, я боюсь, что я не всех назвал».

Михаил Шибаев, глава Ингодинского района Читы: «Наша сторона была именно обеспечить эту гражданскую сторону, то есть максимально, те жители, которые обращались за помощью, отрабатывать их, сразу брали координаты, кому-то понадобилась психологическая помощь, тоже разговаривали, людей убедили, уверили, что они не одни, что мы все вместе. Люди подходили, благодарили и спецслужбы, и благодарили администрацию города».

А Марина Попова и вовсе, когда благодарила всех, кто помогал в первые минуты после взрыва, не смогла сдержать слёз.

Марина Попова, глава комитета ЖКХ администрации Читы: «Конечно, МЧС и нашу медицину, скорую медицинскую помощь их вклад оценить достаточно тяжело в данной ситуации, но… Просите за эмоции просто мы были в первые минуты взрыва, и когда людей доставали – это очень страшно, очень хочется, чтобы никогда подобной трагедии у нас в городе не происходило».

Двор на Боровой тем временем начал приобретать свой первозданный вид, волонтеры потрудились на славу, говорят местные. Так чисто у нас еще никогда не было.

Григорий Онипер, корреспондент: «Спустя 4 дня жители 3 и 4 подъездов на улице Боровой, 6 наконец-то вернулись в свои квартиры. Что они почувствовали, когда зашли домой? Узнаем у них лично».

Алексей, житель дома на Боровой, 6: «Радость, то, что домой заселились, но всё равно как-то страшно в этом доме находиться, то, что после взрыва, мало ли что, дом всё равно нарушился. (Скажите, а у вас газ был? – вопрос корреспондента) Не было. (Не будете ставить? – вопрос корреспондента) Нет, нафиг он нужен этот газ».

Виктор, житель дома на Боровой, 6: «Свой дом – это своё родное, устали по друзьям, конечно, у друзей напрягать не хотелось уже больше. Всё осмотрел, естественно, уже более скрупулёзным взглядом, окна все, чтоб открывались, потому что у соседей у некоторых повело, не открываются окна, эту информацию сразу проверил, но всё работает, всё целое».

Светлана, жительница дома на Боровой, 6: «Я дома, я счастлива, спасибо большое, я сегодня на работе взяла отгул, потому что сказали дополнительно еще находиться дома, в будущем могут проходить какие-то мероприятия, может быть будут приходить службы, но у меня квартира не пострадала, только стеклинка на балконе вылетела, но это не трагично, это ничего страшного».

Жильцы 3 и 4 подъездов рады, что их квартиры не пострадали, однако всем двором переживают сегодня за тех, кто еще находится в больнице. Читинцы ждут окончания расследования и дальнейшего решения о реставрации дома.

Дарья Пьянникова, Григорий Онипер, Никита Дроздов

Поделиться

20:12, 13.03.2023

Заказать рекламу