Связаться с нами:

Связаться с нами:

Полдома на улице Боровой, 6 запитают электричеством только после разрешения штаба ЧС

Работы по ликвидации последствий взрыва по адресу Боровая, 6 продолжались до 4-х утра и возобновились уже сегодня в 7 часов, как только спасательная группа сменилась. Дом полностью обесточен и в него пока по-прежнему не пускают жителей в целях безопасности. Большинство из них находятся у родственников и друзей, все они ждут, когда им разрешат забрать из квартир хотя бы документы и домашних животных. Съёмочная группа телеканала «Забайкалье» сегодня утром вновь отправилась на место взрыва, а также встретилась с жительницей дома, которая самая первая сориентировалась в ЧС и вызвала службы быстрого реагирования.

На том же пятом этаже, только в соседнем подъезде. Галина Ивановна считает, что ее квартиру не зацепило каким-то чудом. Пока живёт у дочери. Момент детонации газа до сих пор стоит в ушах. Признается, когда увидела, как вчера работали сотрудники газовой службы, сразу заподозрила что-то неладное.

Галина Бекельман, жительница дома по улице Боровая, 6 п. Антипиха: «Что интересно, когда вот ходили газовая служба была у них какие-то приборы были. А здесь вообще никаких ни приборов, вообще ничего. У них только был один единственный шланг, и он обратно один шланг отцепил, другой подцепил, шланг вывели на балкон, воздух пошел, потом газ пошел, и они его минут 5 пропускали, потому что вдруг завьюшина будет или чё».

Несмотря на хаос сразу после взрыва, пенсионерка не растерялась и первой позвонила дочке, чтобы та поскорее вызвала службы экстренного реагирования.

Галина Бекельман, жительница дома по улица Боровая, 6 п. Антипиха: «Гляжу, первый подъезд, там кирпичи валятся пыль такая вообще. Я заскочила, газ перекрыла бегом, меня затрясло всю вообще, я не знала, что делать, у меня сахар сразу поднялся, всё во рту пересохло вообще, такой стресс, я первым делом схватила телефон и начала младшей дочке звонить, говорю, доча, у нас газ взорвался в первом подъезде, звони скорее в скорую, МЧС, всем звони, и сама скорее сюда беги. И вот она всех набрала и поэтому они так быстро сюда приехали».

Галина Ивановна успела одеться и взять паспорт в отличие от других соседей, которые в это время были на работе.

Григорий Онипер, корреспондент: «На Боровой, 6 продолжают убирать завалы свежими силами. Спасательные службы трудятся в усиленном режиме, чтобы как можно скорее дать возможность жильцам забрать хотя бы документы».

Михаил Шибаев, глава Ингодинского района Читы: «В настоящий момент работает группа специалистов, которая определяет есть ли какие-то разрушения или угроза для этих квартир, которые в 3-4 подъезде, чтобы принять решение. После того как пройдут все процедуры ликвидации последствий разрушения, что бы можно было запустить людей в свои квартиры в 3-4 подъезде. Ну а 1-2 подъезд там другая ситуация, совершенно другое оборудование будет использовано, чтобы принять решение».

В доме по-прежнему нет воды и электричества, местная управляющая компания с многообещающим названием «Успех» ждёт сегодня разрешения штаба ЧС, чтобы запитать два непострадавших подъезда. А пока собирает списки жильцов для оказания помощи и организует уборку у соседнего дома, где взрывом выбило стёкла.

Олеся Юдина, директор управляющей компании «Успех»: «Пострадали соседние дома от взрыва, списки у кого поменять стёкла, плюс сейчас мы будем хотя бы пока, чтобы не переморозить дом 3-4 подъезд на Боровой, 6 будем плёнкой закрывать».

Сотрудники «Забайкалпожспаса» трудятся в несколько смен, даже не смотря на плохие погодные условия. Ветер изрядно затрудняет многие процессы. Прогнозов, когда территорию полностью очистят, никто не дает. В ближайшее время из Москвы в Читу для обследования поврежденного дома будет доставлен комплекс «Стрела П». Он позволит не только провести профессиональный мониторинг текущего состояния здания, но и спрогнозирует возможность его дальнейшей эксплуатации.

Гуля Алхасова, Григорий Онипер, Антон Носов

Поделиться

21:43, 10.03.2023

Заказать рекламу