Связаться с нами:

Связаться с нами:

Новый мусоросортировочный завод и два комплекса по переработке ТКО планируют построить в Забайкалье

Мусоросортировочный завод в Краснокаменском районе и комплекс по переработке ТКО в Чернышевском районе планируют построить до конца 2024 года, работы по Петровск-Забайкальскому объекту будут завершены к ноябрю 2025 года, сообщила координатор проекта «Пути отходов: ДВ и Забайкалье» Мария Буренкова с отсылкой на слова начальника отдела по обращению с отходами минприроды Забайкальского края Тамары Микаелян.

На объектах будут обрабатывать и перерабатывать бытовые, пищевые и растительные отходы, бумагу и картон, дерево, чёрный и цветной металлолом, текстиль, кожу и резину. При этом переработанное вторсырьё (картон, бумагу, пластик) не будут утилизироваться в Забайкалье, а будут отправлять в виде брикетов в соседние регионы.

Отмечается, что комплексы по переработке ТКО в Чернышевском и Петровск-Забайкальском районах подразумевают также строительство полигона для размещения «хвостов» (так называют отходы, которые не подлежат переработке).

Как рассказала Тамара Микаелян, новые объекты никакого дискомфорта или вреда для жизни и здоровья населения, окружающей среды и ее компонентов не принесут, так как будет располагаться на специально отведённых участках на необходимой удалённости от населенных пунктов и жилых домов. Она добавила, что предварительные изыскания участков под строительство уже были проведены, никаких ограничений со стороны природоохранного законодательства выявлено не было.

Ранее минприроды края рассматривало возможность строительства мусоросортировочного завода в Шилкинском районе, но по оценкам специалистов строительство подобного объекта было целесообразнее осуществить в Чернышевском районе.

А пока власти края думаю, где построить новые комплексы по переработке ТКО, и как избавиться от стихийных свалок, жители Читы недовольны условиями для сортировки мусора в городе. А ситуация с некоторыми мусорными кварталами в городе не меняется вот уже четыре года. 

Поделиться

20:45, 22.02.2023

Заказать рекламу