Связаться с нами:

Связаться с нами:

РТК «Забайкалье» проверил, на месте ли свалки, найденные блогером Варламовым в Чите 4 года назад

Съемочная группа РТК «Забайкалье» побывала на свалках в районе Острова, которые пробрели всероссийскую популярность, после того как их обнародовал блогер-урабнист Илья Варламов. Прошло 4 года и наши корреспонденты решили проверить, а что изменилось?

Большая бродячая собака с ходу нападает на нашего оператора, оно и понятно, защищает свою кормовую базу. Известный блогер-урбанист Илья Варламов был здесь ровно 4 года назад. Отбившись от пса, двигаемся ровно по его маршруту. Путешествие на Остров начинаем с вокзала. В глаза сразу бросается остановка, откуда ежедневно уезжают сотни людей. С ходу констатируем – картина особо не изменилась.

Олег: «Желал бы лучшего, конечно. (Как думаете, что нужно сделать сейчас, чтобы она стала чуть-чуть попривлекательнее? – вопрос корреспондента) Вот это всё убрать и нормально».

Идём дальше и попадаем на неблагоустроенную набережную, напомним, именно на нее блогер в своем видео обратил внимание пристально.

Григорий Онипер, корреспондент: «Набережная реки Читинка на Острове по сравнению с 19 годом выглядит гораздо лучше, чем было раньше, однако стоит повернуть голову чуть в сторону, и картина будет выглядеть более удручающе».

В целом свалка убрана, однако в укромных местах всё ещё лежит куча бутылок и другого мусора, до которого никому нет дела. Не отступаем от маршрута, и смело шагаем в глубь микрорайона, 4 года назад увиденное здесь повергло приезжего коллегу в настоящий шок

А как сейчас? На первый взгляд стало немного лучше, по словам местных жителей, мусор убирают, но происходит это примерно раз в год. Запах ещё хуже, чем картинка, но люди терпят.

Татьяна: «В 22 году вообще не видно, что убирали, мы вон к своим сараям так пройти не можем там вот. (Как думаете, что надо сделать, чтоб почище было? – вопрос корреспондента) Так сделать этот, бак специальный для помоев, огородить вот это вот всё, чтоб не лили люди».

От этой стихийной свалки отпочковалось ещё несколько. Стойкое ощущение, что вот эта, например, после визита блогера дала маху, расползлась и в длину, и в ширину.

«(Скажите, убирают у вас здесь, что-нибудь делают? – вопрос корреспондента) Никто ничего не делает, делается раз в год, это летом».

«Ниче я не скажу про них. (А почему? – вопрос корреспондента) Они как были помойки здесь с 92 года, так они и живут. Вон два бака стояло мусорных – один остался, один разломали».

На этом месте спустя несколько лет появилось хотя бы подобие мусорного контейнера. Однако сливать отходы человеческой жизнедеятельности всё ещё некуда. Случайные прохожие шарахаются от увиденного способа утилизации.

Константин: «Надо с местными жителями собрать коллективное собрание и решить этот вопрос, я считаю так в этом плане».

Мы прошли по следам Ильи Варламова и поняли одно – несмотря на борьбу с ситуацией, пока что мусор одерживает уверенную победу. Приглашать блогера в гости снова – и рано, и стыдно.

Гуля Алхасова, Григорий Онипер, Александр Смирнов

Поделиться

16:09, 16.02.2023

Заказать рекламу