Связаться с нами:

Связаться с нами:

Минсельхоз России рассматривает методы и способы снижения цен на помидоры и огурцы

Министерство сельского хозяйства России планирует реализовать ряд мер, направленных на то, чтобы уменьшить стоимость помидоров и огурцов. В частности, при продолжении увеличения цен на эти овощи предлагается снизить пошлины на их ввоз, а в качестве дополнительной меры – расширить квоту на беспошлинный импорт томатов из Турции. Об этом сообщает «ФАН».

Отмечается, по сравнению с прошлым годом огурцы в стране стали дороже на 15%, а помидоры на 11%. На данный момент пошлина по импорту этих овощей составляет до 15%.

Как рассказали эксперты минсельхоза, рост цен на овощи связан с нестандартными погодными условиями – теплицы в этом году плохо освещались солнцем, из-за этого плоды дольше созревали, что сказалось на их качестве. Это также напрямую повлияло и на финансовые затраты компаний.

В это же время прилавки магазинов и рынков Читы ломятся от свежих фруктов и овощей. Однако, как рассказывают продавцы, спрос на них незначительно, но упал. Особенно на огурцы и помидоры, цена на которые в Забайкалье выросла еще в конце прошлого года. В январе 2023 года к декабрю 2022 года огурцы свежие подорожали в регионе на 12,1%, помидоры свежие – на 4,5 %. За первую неделю февраля стоимость огурцов увеличилась на 6,6 %, а помидоры стали дороже на 0,9%.

Поделиться

22:12, 17.02.2023

Заказать рекламу