Связаться с нами:

Связаться с нами:

Свежие огурцы в Забайкалье за первую неделю февраля подорожали больше, чем на 6%

Читинцы жалуются на подорожание некоторых овощей, а именно огурцов и помидоров. Люди сравнивают цены, сетуют на инфляцию и не понимают, почему после открытия границы с Китаем стоимость возросла, а не упала. С чем это связанно, и будет ли стоимость салата из свежих овощей расти дальше, узнавала съемочная группа телеканала «Забайкалье».

Агиль, продавец овощей и фруктов: «Некоторые есть по 300, есть по 250 – 200, ну китайский вариант, есть узбекский вариант. (Вообще, что дешевле – китайский или узбекский? – вопрос корреспондента) Конечно, китайский. Узбекский, азербайджанский считаются натуральный продукт, чем китайский, поэтому чуть дороже получается, а так всё равно упал общий объём проходимости, не знаю на чём связанно, ну так пока держим. Как будет, так будет. (Март, говорят, покажет, да? – вопрос корреспондента) Ну да, после Нового года, после праздника ещё у людей на фоне конфликта, на это, наверное. Не знаю, скорее всего, всё будет хорошо, скоро весна».

Прилавки магазинов и рынков ломятся от свежих овощей и фруктов. Однако, по словам продавцов, спрос на них незначительно, но упал. В особенности на огурцы и помидоры, цена на которые выросла ещё с конца прошлого года.

Татьяна, продавец овощей и фруктов: «(В целом как считаете, почему произошло поднятие цен? – вопрос корреспондента) Потому что нашего нету производства, всё это привозное, всё это везут, поэтому такие цены».

Продавцы и сами не довольны подъёмом цен, товар берут реже и в малых объёмах. Среди основных причин выделяют дорогую логистику, время года и пустые кошельки читинцев после праздников. Даже несмотря на открывшийся прямой коридор с Китаем, овощи дешевле не стали, а наоборот догоняют узбекские.

Даврон, продавец овощей и фруктов: «Зима, холодно, везти очень дорого, машина дорого берёт. С Узбекистана идёт 7 тысяч км отсюда привези – это очень дорого. И Китай тоже мало, наверное, машина едет зимой же».

Да и сами читинцы уже умерили свои овощные аппетиты – огурцы и помидоры перестали быть продуктами первой необходимости. Берут гораздо меньше, чем раньше, особенно пожилые люди.

«(Как давно перестали покупать? – вопрос корреспондента) До Нового года они как подорожали, так и перестала покупать, ну это же цены беспредельные. Ну серьёзно, пенсия 20 – за квартиру заплатить, и уже не огурцы не могу, вон две морковки купила и всё».

«Я никогда много не беру, а по мере необходимости 2-3 и огурца 2. (Скажите, а по кошельку бьёт? – вопрос корреспондента) Конечно».

Рост подтвердили и в Забайкалкрайстате, сотрудники которого еженедельно регистрируют цены в магазинах, фиксируя их по определённой выборке.

Альбина Першина, Начальник отдела статистики цен и финансов Забайкалкрайстата: «В данный момент в Забайкальском крае в январе 23 года к декабрю 22 года огурцы свежие подорожали на 12,1%, помидоры свежие – на 4,5 %. За период недельного наблюдения, то есть с 31 января по 6 февраля, огурцы свежие подрожали у нас на 6,6 %, а помидоры на 0,9%».

Одна надежда, хором говорят покупатели, на всхожесть семян, которыми уже запаслись. Первых огурчиков со своих балконов и огородов осталось ждать не так долго.

Юлия Григорьева, Григорий Онипер, Никита Дроздов

Поделиться

16:52, 10.02.2023

Заказать рекламу