Связаться с нами:

Связаться с нами:

Полушубки и шапки из бездомных собак предложили шить на планерке в администрации Читы

Председатель городского совета ветеранов Николай Копейкин возмутился большим количеством бездомных собак на улицах Читы на еженедельном пленарном совещании в городской администрации. Копейкин предложил вернуть в работу советские методы работы и уничтожать пойманных собак, а из их шкур делать шапки. Подробности расскажет Екатерина Бакшеева.

Совсем недавно собаки накинулись на мужчину в Тунгокоченском районе, и этот случай, к сожалению, не единственный в Забайкальском крае. Как оказалось, многие читинцы и вовсе боятся выходить из дома без палок или баллончиков, потому что только так можно защитить себя от нападения голодной стаи.

Николай Копейкин, председатель совета ветеранов Читы: «Я вот вообще не понимаю, почему у нас борьба с собаками не ведется. С каждым годом их увеличивается не на единицы, а в десятки раз. Одна самка приносит по 5–7 щенков. Город будет заполнен собаками. Сейчас у каждого магазина свора собачья, у каждой столовой свора собачья. Давайте вспомним опыт советского времени, когда из шкуры собак шили шапки и полушубки, а тушки можно отдавать в зоопарк, пусть звери едят».

Исполняющий обязанности главы городской администрации не поддержал предложение Копейкина, сославшись на федеральный закон. Более того, Гренишин уверен, что собак станет в разы меньше после того, как стерилизованные животные будут погибать своей смертью.

Андрей Гренишин, и.о главы администрации Читы: «Мы не можем по той методике, о которой вы сказали работать. Те особи, которые мы отлавливаем, мы проводим мероприятия и возвращаем в среду обитания. Это федеральное законодательство».

По словам Василия Турсабаева, в администрацию Черновского района также поступает множество жалоб. Но чиновник уверен, проблема не только в плодящихся стаях, но и в сами людях.

Василий Турсабаев, глава Черновского района Читы: «Собаки сидят и ждут. Они уже по графику приходят, их по графику кормят. Если вы говорите по конкретным площадкам, да у нас очень много жалоб идет о том, что именно наши уважаемые бабушки и дедушки подкармливают животных. Понятно, что жалко, но это приводит к скоплению животных в одном и том же месте».

Советское время все-таки ушло, поэтому Гренишин предложил решать проблему в тандеме с читинцами и по закону. Кстати, за прошедшую неделю комитет ЖКХ отловил 60 собак, а всего с начала года на стерилизацию с улиц Читы забрали 315 особей.

Екатерина Бакшеева, Никита Дроздов

Поделиться

15:42, 13.02.2023

Заказать рекламу