Связаться с нами:

Связаться с нами:

Юрий Кон: в Чите появится инновационный кампус ЗабГУ и ассоциация иностранных студентов

О результатах, планах и значимых инициативах. Сегодня председатель Законодательного собрания Забайкальского края Юрий Кон на встрече с представителями СМИ не только поделился итогами 2022 года, но и анонсировал ряд проектов, реализация которых ожидает регион в скором времени.

Результаты 2022 года не сильно отличаются от предыдущих лет по показателям. На девяти сессиях было принято почти 450 правовых актов, один – отклонен. В основном инициатором по внесению проектов на рассмотрение в Законодательное собрание края является губернатор, депутатами было предложено только около 30% от общего количества законопроектов. Этот показатель, по словам председателя Законодательного собрания региона, нужно, несомненно, увеличивать. Самыми сложными для рассмотрения стали вопросы, связанные с алкоголем. Одним из ярких примеров в этой сфере остаются проекты по территориям трезвости.

Юрий Кон, председатель Законодательного собрания Забайкальского края: «Давно бы приняли, но есть замечания. Мы говорим автору: давайте, это самое рассмотрите, нам внесите еще раз. Вот уже, по-моему, год проходит, до сих пор не вносят. То есть им это… Они фактически заявили, а необходимости большой, наверное, нет».

В целом, законодательные инициативы в 2023 будут, прежде всего, направлены на социальную сферу и промышленную политику. Обещают приложить усилия и для решения острых вопросов, например, связанных с бродячими собаками. Сейчас, согласно ранее рассмотренным инициативам, на пожизненном содержании в приютах должны находиться только агрессивные собаки. Но приютов не так уж много, да и понятие «агрессивность» плохо поддается расшифровке.

Юрий Кон, председатель Законодательного собрания Забайкальского края: «За Ингодой. Меня пригласили, я туда подъехал. Мусорки. Вот насчитал 6 собак, которые чипированные. Ну и че? А жильцы говорят: «Ну и что, что чипированные? Они же кусаются также как обычные собаки». А как прописать агрессивность? Вот как? Вот, понимаете… Ну что, дать возможность укусить что ли? Потом посмотреть? То есть здесь определить, это ветеринар опытный, они должны. В этом-то загвоздка и стоит. Но мы постараемся эту проблему каким-то образом решать».

На пресс-конференции обсудили и вопросы международных отношений Забайкалья с Монголией, которая в последнее время становится центром внимания для внешней политики США. Задачей края на сегодняшний день является не только привлечение монгольских студентов в вузы региона, но и сохранение уже выстроенных связей.

Юрий Кон, председатель Законодательного собрания Забайкальского края: «Мы хотим создать ассоциацию выпускников-студентов – иностранных студентов – у нас в Забайкальском крае. Мы сегодня будем обсуждать с минюстом. И такую же ассоциацию мы будем рекомендовать создать на территории Монголии».

Есть и хорошие новости для забайкальских студентов. Председатель Законодательного собрания анонсировал разработку масштабного проекта ЗабГУ по созданию студенческого кампуса, который призван повысить научно-исследовательский потенциал края и решить проблему оттока молодого населения.

Юрий Кон, председатель Законодательного собрания Забайкальского края: «Этот кампус будет иметь жилье особенно для молодежи, для преподавателей, для инженеров, и будет создан инвестиционно-инженерный центр на территории кампуса».

Ориентировочно, кампус будет запущен в 2027-28 году. Для его строительства выделят территорию в 37 гектаров. По предварительным расчетам, на реализацию задумки потребуется около 17 миллиардов рублей, которые будут выделены из федерального бюджета.

Екатерина Пешкова, Анатолий Тюльнев

Поделиться

18:58, 31.01.2023

Заказать рекламу