Связаться с нами:

Связаться с нами:

Пульмонологи Забайкалья: на вскрытии у читинцев черные легкие не только из-за курения

Мороз все крепче, а дым все ниже. Каждое утро в Чите проблема скопления смога видна невооруженным глазом. Но больше всех из-за нее страдают люди, у которых уже есть заболевания дыхательной системы. Как определить болезнь на ранней стадии, и как оценивают врачи предстоящую газификацию города, узнали корреспонденты телеканала «Забайкалье».

Проблемы с дыханием у Николая начались еще в 94 году. Мужчина признается, раньше курил. Медикаментозное лечение в сочетании с госпитализацией 2-3 раза в год позволяют поддерживать привычный образ жизни. Но тем не менее, по словам пациента, с каждым годом состояние здоровья становится хуже. Зимой и вовсе – нечем дышать. Приходится вызывать скорую.

Николай, пациент отделения пульмонологии Краевой клинической больницы: «Легче дышать летом. Зимой все газы от машин, от кочегарок – все это прижимает к земле морозом и дышать практически невозможно. Очень тяжело на улице дышать. Я без маски вообще на улицу не выхожу. Сразу задыхаюсь».

В Забайкальском крае таких пациентов, состоящих на учете, более 20 тысяч. Пульмонологи отмечают, что в осенне-зимний период действительно есть рост количества обращений с одышкой и кашлем, поскольку причиной развития хронической обструктивной болезни легких может стать не только курение.

Сергей Лукьянов, главный врач Краевой клинической инфекционной больницы: «Доподлинно нельзя сказать, что вот конкретно у этого человека, у него болезнь развилась именно из-за курения. Или на 90% из-за курения, на 10% из-за угольной пыли. Но все популязационные исследования говорят о том, что развитие хронической обструктивной болезни легких связано с курением – раз, с печным отоплением – два, и с воздействием угольной пыли – три. В угольной пыли есть взвешенные частицы, они размером до 2,5 микрометров. Это меньше, там, в 10 раз, чем человеческий волос. Мы их не видим. Но вот эти частицы респирабельные они осаждаются в дыхательных путях человека. И именно в этих странах, где нет газификации, где частные домовладения, выше распространенность хронической обструктивной болезни легких».

Хроническая обструктивная болезнь легких – заболевание неизлечимое, прогноз для 3-4 стадии ХОБЛ фактически как при раке с метастазами. Выявить заболевание можно не только с помощью рентгена или спирометрии, но и внимательно оценивая состояние своего здоровья.

Сергей Лукьянов, главный врач Краевой клинической инфекционной больницы: «Обратите внимание, как вы ходили в прошлом году, как вы ходите сейчас. То есть насколько часто вам необходимо делать остановки, насколько ограничена ваша повседневная деятельность. Есть ли продуктивный кашель, особенно по утрам, есть ли вот такое чувство слабости. ХОБЛ – это такое неуклонное снижение легочной функции».

Говоря о предстоящей газификации Читы, часто упоминают цифру 22%. Именно настолько должно снизиться количество выбросов в атмосферу после ликвидации печного отопления в частном секторе города. Врачи на эту меру смотрят с надеждой.

Сергей Лукьянов, главный врач Краевой клинической инфекционной больницы: «Я, к сожалению, в своей врачебной практике бывал часто в прозекторской и видел вскрытие легких у пациентов. У пациентов возрастных и даже не всегда у курильщиков мы видим, да, отложение угольного пигмента и это, в том числе, условия те, в которых мы живем».

Пока сложно говорить о том, какой процент необходим Чите для коренного перелома сложившейся ситуации, но любое снижение выбросов может спасти чью-то жизнь.

Екатерина Пешкова, Антон Носов, Анатолий Тюльнев

Поделиться

18:56, 24.01.2023

Заказать рекламу