Связаться с нами:

Связаться с нами:

Анестезиолог-реаниматолог Забайкалья: страдающих от смога в реанимации больше, чем с пневмонией

Неблагоприятные метеоусловия первой степени опасности этой зимой бьют все рекорды, о грязном воздухе населению напоминают теперь не только синоптики, но и по долгу службы МЧС и даже министерство природных ресурсов. Далеко не последнюю роль играет, в том числе и географическое расположение Читы в замкнутой котловине у подножия сопок, что как раз таки не способствует рассеиванию загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу. Тяжело дышать уже не только людям с хроническими бронхо-легочными заболеваниями, но и вполне здоровым. Продолжим тему с гостем нашей студии доктором медицинских наук, профессором, заведующим кафедрой анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии Читинской медицинской академии, главным анестезиологом-реаниматологом Забайкальского края - Константином Шаповаловым.

По словам специалиста, во время зимнего периода медики видят наплыв пациентов.

«По статистике, у нас порядка 30 тысяч пациентов, зарегистрированных официально в Забайкальском крае, которые страдают хроническими болезнями легких и бронхиальной астмой. Все эти люди, это более чем 30 тысяч только официально зарегистрированных, все они страдают в этот период и все это обязательно отражается на состоянии их здоровья. Что мы сейчас видим, допустим, в реанимациях: на протяжении этой недели, я могу сказать, на текущий момент количество пациентов с обострением ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких - прогрессирующее угрожающее жизни заболевание легких, которое характеризуется воспалением дыхательных путей и обструкцией (отеком) бронхов), находящихся в реанимации, то есть в тяжелом очень состоянии, их больше, чем пациентов с тяжелыми пневмониями», - рассказал Константин Шаповалов.

Он отметил, что на сегодняшний день эта проблема гораздо существеннее, чем проблема пневмоний на фоне ОРВИ. Он добавил, что проблема загрязнения воздуха – она не столько медицинская, сколько социально-экономическая, промышленная.

«Как сопредседатель «Народного фронта» я подчеркну, что мы мониторим котельные, мониторим обращения граждан. В зимние месяцы за месяц нам поступает свыше 30 обращений от людей на то, что кто-то топит котельные отработанным маслом, пластиком, автошинами. Все эти заявки мы отрабатываем. Обращаемся в прокуратуру и прокуратура, действительно, выявляет нарушения, выписывает предписания, потому что проблема не в том, что люди просто топят печки, а проблема в котельных, которые принадлежат малому бизнесу – СТО, склады. Многие люди даже не знают, что котельные надо регистрировать, и к котельным выдвигаются требования, в том числе по фильтрам, по качеству топлива и так далее. Поэтому, я обращаюсь к населению, если вы чувствуете необычный запах, видите едкий дым их трубы – пожалуйста, обращайтесь в ОНФ и через органы прокуратуры мы отработаем все такие сигналы», - уточнил Константин Шаповалов.

Поделиться

23:17, 20.01.2023

Заказать рекламу