Связаться с нами:

Связаться с нами:

На 22% планируется сократить количество вредных выбросов в атмосферу Читы благодаря газификации

Промежуточные итоги газового вопроса подведены. На протяжении целого дня в городе работала делегация из Москвы, состоящая из представителей комитета Совета Федерации по экономической политике и Министерства природных ресурсов Российской Федерации. Результаты работы комиссии обсуждали на закрытом заседании и после этого их представили прессе. Губернатор Забайкальского края Александр Осипов и сенатор Российской Федерации Андрей Кутепов раскрыли детали проекта.

После осмотра объектов и беседы с читинцами сенатор Андрей Кутепов остался доволен готовностью города к газификации. Теперь, как заверил сам представитель Совета Федерации, сомнений нет абсолютно: в Забайкалье должен быть газ. Сориентировал он и по срокам реализации проекта.

Андрей Кутепов, сенатор Российской Федерации: «План, который стоит у нас – до конца 24 года чтобы газ уже начал поступать в домовладения, домовладения – мы сейчас говорим 13200. Примерно так. Но необязательно, что он будет поступать в декабре. Возможно, он будет поступать в 24 году в растянутые временные рамки».

Андрей Кутепов назвал проект газификации Читы пилотным, а значит, на примере нашего города система будет оттачиваться до идеала, который в дальнейшем будет использоваться и в других регионах, где еще также отсутствует сетевой газ. Пилотная версия, по словам губернатора Александра Осипова, пока не дает возможности подсчитать точно, насколько чище станет воздух Читы. Но приблизительно сократить количество самых вредных выбросов удастся на 22%.

Александр Осипов, губернатор Забайкальского края: «Вот это печное отопление и низкого уровня печи и котельное оборудование небольших предприятий вносят наибольший вклад в качество воздуха. Почему? Потому что там большое количество твердых выбросов, там наибольшее количество бензопирена, там наибольшее количество вот этих различных ароматических соединений, которые нам отравляют воздух и наихудшее влияние на наше с вами здоровье оказывают».

В ходе пресс-конференции жителям края разъяснили, что не стоит бояться такого нового понятия, как «концессионер», с которым тесно связан процесс газификации Читы. По мнению сенатора, компании-концессионеру «Аврора газ», которая вложила средства в строительство новой школы в Каштаке, уже удалось зарекомендовать себя с хорошей стороны.

Андрей Кутепов, сенатор Российской Федерации: «Эта школа была построена в течение этого года. И вы знаете об этом. Вы знаете также, что данная организация строила эту школу опять таки в рамках концессии. Поэтому говорить что-то о численности, сомневаться не приходится, поскольку это первая школа, которая была введена с такими сроками».

Александр Осипов, губернатор Забайкальского края: «Все процедуры по концессионным соглашениям, заключения соблюдались, соответствующий поиск концессионеров велся. Риски со стороны региона в концессионном соглашении в виде обязательств концессионера все предусмотрены. Все федеральные деньги, которые направляются, там идут по казначейскому сопровождению, т.е. это стандартная процедура, по которой расходуются все федеральные бюджетные средства».

Сегодня плановый объем завозимого газа уже составляет 43 миллиона кубометров в год, но в процессе расчетов становится понятно, что поставки и масштабы проекта в целом будут продолжать постоянно расти.

Екатерина Пешкова, Антон Носов

Поделиться

18:38, 20.01.2023

Заказать рекламу