Связаться с нами:

Связаться с нами:

Сенатор России Андрей Кутепов о визите в Читу: «Мы приехали, чтобы дошлифовать проект газификации»

Мифический вопрос газификации региона продолжает воплощаться в реальность. Сегодня в Читу прибыли представители комитета Совета Федерации по экономической политике и Министерства природных ресурсов Российской Федерации. Ситуацию по газификации города на контроль взял лично сенатор Российской Федерации Андрей Кутепов. О том, что даст эта поездка Чите и региону, узнали корреспонденты телеканала «Забайкалье».

В Чите только и разговоров, что о газификации. Город устал задыхаться от смога, но не топиться в январские морозы, однозначно, нет никакой возможности. И вот наконец, кажется, начало сбываться. Сначала в средствах массовой информации появилась первая конкретика по этому вопросу, а сегодня из Москвы в Читу прибыла целая комиссия, состоящая из представителей комитета Совета Федерации по экономической политике и Министерства природных ресурсов России. Первым делом делегация осмотрела место, где будет располагаться будущая площадка приема и хранения газа.

«Подготовительные работы велись еще осенью, то есть предварительно уже…(Железнодорожные пути есть?) Железнодорожная ветка в 200 метрах от площадки имеется, ведем переговоры с собственником, чтобы у нас была опайка. (Землеотвод оформлен?) Сейчас занимаемся землеотводом совместно с администрацией, ведем работу. (Проектирование?) Проектирование все у нас в разработке. (Экспертиза?) Ну, экспертиза после проектирования будет. (Когда у вас планируется?) Экспертиза… Осенью. (Только осенью?) Ну… будем ускоряться изо всех сил…(Мы сегодня побеседуем на эту тему. Очень хорошо выбрано место, я смотрю. Как раз здесь можно так влево посмотреть и увидеть, что мы будем видеть в конце 24 года. И что уйдем от вот этой экологической проблемы, которая за спиной у нас стоит). Площадка большая и получит перспективное развитие».

После осмотра площадки комиссия отправилась в Железнодорожный район, чтобы побеседовать с жителями и местными предпринимателями, чье производство отапливается углем. Как первых, так и вторых волнует, прежде всего, когда начнется подключение, а главное, за чей счет?

«Самый-то главный вопрос, как всегда финансовый. (Цена?) Цена, да. (Вы только начали говорить…) И за оборудование, и за сам газ. (Сегодня правительство нам сказало утвердительно, что полностью затраты на их стороне по оборудованию и подключению. Мы это взяли на контроль, поэтому, если что-то не так, обращайтесь). Да? Прямая линия. (Задача, которая стоит у нас в Совете Федерации – Валентина Ивановна поставила – это главное – цена. Конечная цена для потребителя, про которую мы будем говорить)».

Первый заместитель председателя правительства Забайкальского края Андрей Кефер продемонстрировал гостям еще одну проблемную точку города – частные котельные, которые существенно загрязняют воздух. Но у региональных властей на сегодняшний день, к сожалению, нет рычагов воздействия в этом вопросе.

Андрей Кефер, первый заместитель председателя правительства Забайкальского края: «Или на газ, или на централизованное теплоснабжение, конечно, бы перевести. Немножко расширить рамки программы, 1600-го постановления. И, может быть, там, в порядке исключения, условно говоря, если есть там источники повышенных выбросов в центре города, то какие-то исключения бы сделать. Ну, подумать, подумать, на законодательном уровне. (Сколько таких котельных?) Ну вот в Чите, непосредственно, эта самая проблемная».

Как признается сенатор Андрей Кутепов, экологическую проблему нашего региона он ощутил сразу, как только вышел из самолета. По его мнению, та работа, которая уже была проделана за минувшую осень, и общее настроение читинцев еще раз подчеркивают, что город готов перейти на газ и в дальнейшем развиваться в этом направлении.

Андрей Кутепов, сенатор Российской Федерации: «Для нас в приоритете стоит житель, гражданин, который получит газ. Он должен понимать, когда газ придет в его дом. (Сейчас вы эту готовность увидели? – вопрос корреспондента) Мы сейчас специально приехали для этого, чтобы ее дошлифовать. И это будет не заключительный наш визит. Чита для нас сейчас в приоритете. Валентина Ивановна Матвиенко поставила для нас четкие задачи. Она знает, что сегодня происходит здесь совещание. Она за ним очень внимательно следит. Протокол после сегодняшнего совещания будет в публичном поле».

Екатерина Пешкова, Антон Носов

Поделиться

18:31, 19.01.2023

Заказать рекламу