Связаться с нами:

Связаться с нами:

Корреспонденты РТК «Забайкалье» побывали на площадке в Чите, где будет построено газохранилище

Проект «Чистый воздух», который будет реализован на территории Читы, переходит к стадии реализации. Строительство системы приема, хранения и регазификации сжиженного природного газа начнется уже весной. Площадка уже выбрана, сегодня на месте будущего СПХР хранилища побывала наша съемочная группа.

Вера Асадуллина, корреспондент: «Буквально через два года на этом месте появится завод, газ из которого будет поступать в частные домовладения Читы».

Пока это просто пустырь в живописном месте на берегу Кенона, ну если, конечно, отвернуться от дымящих труб ТЭЦ. С выбором места для строительства системы приема, хранения и регазификации сжиженного природного газа не все так просто – нужна была большая территория – это около 22 гектаров, при этом необходимо соблюсти и санитарные требования, и правила безопасности.

Денис Мерзляков, начальник департамента газовых проектов корпорации «ВАНК»: «Согласно нашим предпроектным проработкам, санитарная защитная зона должна быть не менее 500 метров, и это максимально близкая площадка, которую мы вообще обнаружили в округе Чита, соответствующая этим характеристика – это главный ограничивающий параметр был в выборе участка. Конечно, рядом еще расположены железнодорожные пути, что тоже нам очень требуется для реализации этого проекта».

Сейчас проектные работы в самом разгаре – их необходимо закончить к началу строительства, которое запланировано уже на весну. В проекте будут определены, в том числе и параметры хранилища – размеры и количество емкостей, и, безусловно, материал, из которого их будут изготавливать.

Денис Мерзляков, начальник департамента газовых проектов корпорации «ВАНК»: «Будем огораживать территорию, осваивать ее, делать временные дороги, временное электрическое подключение и производить какие-то предварительные мероприятия. Материалы будут подвозиться со всей нашей большой страны, так же как и специалисты. Обязательно будем искать специалистов местных, потому что везти – это и командировочные затраты, много сопутствующих всяких вопросов, в том числе социальных, поэтому мы будем, конечно же, в первую очередь стараться искать местных специалистов, хоть их и немного».

Всего на строительстве объекта планируется задействовать около 500 человек. Газ будет поступать сюда дважды в месяц примерно по 50 вагонов - это около полутора тысяч тонн газа в одном составе. Строительство железнодорожной ветки будет вестись параллельно с возведением завода. Параллельно же начнется и строительство сетей, по которым газ пойдет в частные дома читинцев, а их более 13 тысяч. Газифицировать планируется 14 районов Читы. Работа будет проходить в тесном взаимодействии с организациями, имеющими подземные коммуникации - прокладывая трубы под газ, нельзя повредить другую инфраструктуру под землей.

Кирилл Денищенко, главный инженер проекта «Объекты газоснабжения на территории Читы»: «Труба будет применяться полиэтиленовая, расчет, диаметр, толщина стенки, безусловно, будет принята по гидравлическому расчету в соответствии с текущими нормативами, ГОСТами, СНиПами. На преградах, таких как пересечения, будем проходить проколами подземными, стараться не вскрывать дороги, то есть прокалывать аккуратно, прокладывать в футляре в защитном для обеспечения должного уровня безопасности эксплуатации объекта именно как линейного объекта газопровода».

Всего для нужд читинцев в год потребуется около 43 млн кубометров газа. Но специалисты не исключают присоединение и новых потребителей.

Кирилл Денищенко, главный инженер проекта «Объекты газоснабжения на территории Читы»: «Касаемо схем прокладки газопровода, касаемо выбора тех домовладений, где в первую очередь администрацией принято решение о газификации тех частных домовладений, безусловно, расчет брался из максимального выброса в атмосферу загрязняющих веществ тех самых домовладений, соответственно, эти районы были определены и те домовладения были также посчитаны и переданы в качестве исходных данных для реализации проекта по СПХР и газопровода по снабжению потребителей».

Предположительно строительство будет завершено к концу 2024 года и с этого момента горожане смогут использовать газ для отопления, возможно, тогда чадящих труб в черте города станет меньше, и мы сможем вздохнуть полной грудью даже в январе.

Вера Асадуллина, Никита Дроздов

Поделиться

18:40, 18.01.2023

Заказать рекламу