Связаться с нами:

Связаться с нами:

Александр Суханюк о газификации Читы: внешний облик города не пострадает – труба пройдет под землей

Комплексное замещение печного отопления сетевым газоснабжением. Далекая перспектива 2024 года становится все реальнее: от концессионного соглашения на бумаге мы все ближе подбираемся к строительству в краевой столице системы хранения и распределения газа. С чего начнется газификация частного сектора Читы, о каких сроках, вложениях и перспективах идет речь, поговорили с гостем студии телеканала «Забайкалье» - заместителем министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Александром Суханюком.

«Концессионное соглашение администрацией городского округа уже подписано, партнером нашим станет «АврораГаз» - компания достаточно молодая, но тем не менее хорошо себя зарекомендовавшая по территории Дальневосточного федерального округа, имеет ряд проектов в Приморском крае, а также ряд концессий, в том числе по созданию завода по сжижению природного газа, который в перспективе и должен стать нашим источником», - рассказал Александр Суханюк.

По его словам, сейчас компания уже приступила к инженерным изысканиям, объем работы гигантский. Им необходимо провести комплексное обследование земельного участка, на котором будет располагаться СПХР (система приема, хранения и регазификации), и в том числе решить вопросы с трассировкой газопроводов, которые должны опутать буквально всю Читу.

«В большой подготовительной работе будут задействованы все части города, буквально каждый уголочек в административных границах городского округа «Город Чита». Опять же мы рассматривали такую возможность, чтобы выйти за пределы, заскочить на Засопку, на Смоленку, понятно, что там скопление ИЖС наибольшее в городской агломерации, однако пока федеральное законодательство, регулирующее национальный проект, нам не позволяет это сделать. Но, я думаю, мы в будущем, подходя к 2024 году, к запуску проекта, какие-то решения в этом отношении тоже примем», - отметил замминистра ЖКХ края.

Он добавил, что территория под СПХР определена, она сейчас пустует, но потребуется подготовительная работа – туда должна зайти железнодорожная ветка, так как по плану реализации проекта доставка будет осуществляться ж/д транспортом.

«Далее газ будет поступать из Приморского края ж/д транспортом, затем поступать на систему СПХР (рядом с ТЭЦ-1 поселок ГРЭС), там перекачиваться из железнодорожной емкости в накопители, далее поступать в испарители, там повышается его температура и уже из сжиженного природного газа он трансформируется просто в природный газ, потом поступает в систему одоризации (будут подмешивать в него специальные вещества для запаха) и уже после он будет распределяться по газовым сетям», - уточнил Александр Суханюк.

Планируется, что в год в Читу будет поставляться порядка 30 миллионов кубометров – это будет уже не сжиженный, а конечный продукт для потребителя.

«13 тысяч 193 домовладения - это минимальные показатель, которого мы должны достигнуть по федеральному проекту, мы для себя видим гораздо больше домов, которые будут переключены и соответственно работа построена так, что сетевая инфраструктура будет создана практически везде, другими словами создаст технологическую возможность подключения дополнительных потребителей», - рассказал заместитель министра ЖКХ региона.

Общая протяженность трубопровода составит не менее 450 километров. Совсем незаметно, по словам Александра Суханюка, такой объем строительства в такие сжатые сроки не пройдет.

«Наибольшая сложность здесь возникает с тем, чтобы синхронизировать газовую инфраструктуру со всей остальной – с теплом, с водой, с энергетиками, чтобы нигде ничего не перебить, не порвать. Сейчас как раз проектировщики над этой задачей работают, совместно со всеми ресурсоснабжающими организациями пытаются синхронизировать наши планы по строительству с их ремонтными программами, чтобы 2-3 раза не раскапывать, чтобы это проходило одновременно. Дорожное полотно как таковое пострадать не должно, потому что современные технологии позволяют делать проколы, соответственно, под железной дорогой пойдет труба, также на перекрестках пойдет проколом, на облике Читы это сказаться не должно», - отметил он.

Поделиться

20:26, 07.12.2022

Заказать рекламу