Связаться с нами:

Связаться с нами:

Первые фуры после трех лет ограничений пересекли российско-китайскую границу в режиме живой очереди

С сегодняшнего дня для большегрузов были сняты все ковидные запреты, введенные принимающей стороной – с 9 часов утра впервые за три года российские фуры смогли беспрепятственно пересечь китайскую границу. Благодаря отмене режима «перецепки» сниженная в период действия ограничений пропускная способность погранперехода Забайкальск уже в ближайшее время по объемам экспорта и импорта вернется к прежним значениям.

Финальные проверки багажных отсеков и легкая пустая фура берет курс на северо-восток Китая. Сотрудники таможни, отогревая на 30-градусном морозе ручку, ставят финальные подписи в документах, перевозчик и его автомобиль полностью проверены и могут беспрепятственно заезжать вначале на транзитную территорию, а затем уже на принимающую китайскую границу. Водители ждали этого утра долгих три года.

Константин Кузнецов, исполняющий обязанности начальника таможенного поста МАПП «Забайкальск»: «Раньше водителям приходилось в режиме «перецепки» завозить прицеп на территорию Китая, китайского пункта пропуска, потом возвращаться пустым тягачом, потом снова заезжать пустым тягачом за своим прицепом. Теперь этого делать не нужно будет и примерно в два раза сократятся у них затраты вот такие временные».

Время - деньги, да еще какие. Особенно для тех, кто работает на перевозке скоропортящихся продуктов. Все трудности с холостыми заездами, списками, очередностью – позади, теперь только живая очередь. А значит, сезонные овощи и фрукты из Поднебесной с сегодняшнего дня будут попадать на прилавки еще быстрее.

Константин Кузнецов, исполняющий обязанности начальника таможенного поста МАПП «Забайкальск»: «Отмена режима «перецепки» позволит увеличить количество въезжающих на территорию Российской Федерации груженных транспортных средств, тем самым увеличится количество импортируемого товара. На территорию Российской Федерации ввозится в основном промышленное оборудование, различная самоходная техника, товары народного потребления, а также плодоовощная продукция».

С 16 января китайской стороной также возобновляются операции по импорту грузов, которые были приостановлены в ноябре 2020 года. Подробный репортаж с международного автомобильного пункта пропуска Забайкальск смотрите в нашем эфире уже завтра.

Дарья Пьянникова, Григорий Онипер, Антон Носов

Поделиться

17:52, 16.01.2023

Заказать рекламу