Связаться с нами:

Связаться с нами:

По проекту забайкальцев печи для фронта стали изготавливать и в других городах России

Переносные, разборные печи для военнослужащих СВО, которые были придуманы в Забайкалье Алексеем Лутовым, теперь изготавливают не только в регионе, но и за его пределами. Проект наших «окопных буржуек» взяли в производство в Москве, Воронеже, Северодвинске и Магнитогорске. О том, каких ещё успехов удалось добиться в правом для фронта деле команде печников, смотрите в следующем сюжете.

Пожалуй, самый тёплый способ помочь российским военнослужащим в зоне СВО – изготовление переносных разборных печей, превратилось из небольшой идеи в глобальный проект.

Алексей Лутов, разработчик печи: «Проект нашей разборной печи мы передавали в разные города, такие как Москва, Северодвинск, Воронеж, Магнитогорск, по Забайкальскому краю в Чернышевск, Шилку отправляли проекты такие. По обратной связи знаю, что в Воронеже начали изготавливать по нашему проекту именно разборные печи».

Только из Забайкальского края на фронт уже передано более 120 разборных и 150 окопных печей, еще 60 находятся в работе. В других городах изготовление также поставлено на поток. В конце 2022-го представители завода в Воронеже вышли на нашу телекомпанию с просьбой поделиться контактами забайкальских Кулибиных.

Денис Зимин, директор ООО «Завод АгроТехМаш» г. Воронеж: «Данные печи удобны в изготовлении: на листе помещается три штуки, быстрота резки, удобство сборки, теплоотдача, удобство в эксплуатации. Получены самые положительные отзывы с той стороны от принимающих нашу продукцию. В разобранном виде выглядит вот так, конструкция идеальна, ребра жесткости обеспечивают несгибаемость при нагреве. Конструкция хорошая, ребятам нравится».

Команде энтузиастов Алексея Лутова 14 декабря исполняется три месяца, за это время они не только изготавливали печки, чтобы солдатам на передовой было тепло и уютно, но и собирали деньги на покупку необходимого на фронте оборудования.

Алексей Лутов, разработчик печи: «Два сбора у нас было, мы организовывали сбор на ключи, значит, это ремрота при танковом батальоне в Песчанке и на ремвзвод артиллеристов, которые в Борзе были расквартированы, также мы сделали сбор на колёса для внедорожников, потому что на Украине в то время грязь была».

Алексей и его команда, а также другие металлурги России, продолжат помогать нашей армии в создании комфортных условий за ленточкой, чтобы победа досталась как можно скорее.

Григорий Онипер

Поделиться

19:47, 13.01.2023

Заказать рекламу