Связаться с нами:

Связаться с нами:

Разборную переносную печь для фронта изобрели и изготовили в Забайкалье

Поделиться теплом с нашими ребятами на Украине теперь можно в прямом смысле. В Забайкалье разработана специализированная переносная печь, несколько экземпляров которой уже готовы к отправке на фронт.

После начала специальной военной операции Алексей всерьез задумался о том, какой вклад он может сделать в победу нашей страны. Были мысли уйти добровольцем, но ему, отцу пятерых детей, не на кого оставить семью. Поэтому, как только придет повестка – незамедлительно отправится на фронт, а пока – нашел другой способ быть полезным.

Алексей Лутов, разработчик печи: «Покопался, подумал, вообще в чем есть нужда у бойцов. Ну и так как сам занимаюсь печами, первое, что в голову пришло – это изготовить печь. Ну, чтоб она была удобная, разборная, ну и найти людей там, которые могут все это дело изготовить».

И люди нашлись. По чертежам, разработанным Алексеем, в одной из фирм города Читы специалисты совершенно бесплатно согласились изготовить такую печь. Уже здесь проект был доработан, и на свет появился первый тестовый экземпляр.

Сергей Лесков, оператор плазменной резки: «Вообще с листа у нас получается три печки. Сейчас на данный момент мы изготовили порядка 9-10 печек. У нас заказали бойцы с Песчанки. Они скинулись деньгами, отправили нам. Мы закупили на эти деньги два листа металла, плюс еще три листа на трубы, чтобы тоже они были сборные. Они по высоте 40 см, диаметром 110 мм».

Печка получилась компактная и достаточно легкая – чуть более 14 килограммов. Собрать и разобрать ее можно менее чем за 2 минуты. А чтобы вскипятить на ней литр воды потребуется около 10 минут с начала топки. Есть у нее и еще одно полезное на фронте свойство.

Алексей Лутов, разработчик печи: «Мы также провели натурные испытания в полевых условиях. Нашли в Атамановке ровчик небольшой, поставили ее там, затопили дровами, листвой разожгли. То есть полторы минуты проходит, дым выходит в трубу и потом она переходит на бездымное горение».

Неделю назад за помощью сюда обратились военные для изготовления саперных кошек и елок – приспособлений для обезвреживания мин.

Сергей Лесков, оператор плазменной резки: «У нас непосредственно есть женщина, Анна, она разработала данный чертеж. Я уже подкорректировал под свой плазменный станок. И вот такая вот разборная вещь из трехмиллиметрового металла у нас выходит. На изготовление с листа у нас уходит порядка два с половиной часа. Это 70 штук вот таких вот кошек».

Сейчас печки, кошки и елочки готовятся к отправке на передовую. Наши разработчики уже ищут средства для пошива специализированных сумок-переносок и увеличения объемов производства. Совсем скоро на изделиях появится и патриотическая гравировка. Чтобы такие печи согревали не только тело, но и боевой дух.

Екатерина Пешкова, Александр Смирнов

Поделиться

12:55, 17.10.2022

Заказать рекламу