Связаться с нами:

Связаться с нами:

Шесть «умных» остановок заработают в Чите в феврале 2023 года

Их начали устанавливать в 2020 году, шесть современных и технологичных остановок появилось на улицах Читы. Однако за почти три прошедших года уму-разуму они так и не научились, а некоторые и вовсе стали жертвами вандализма. Когда заработают «умные» остановки, и станет ли их больше, узнали корреспонденты телеканала «Забайкалье».

«Умные» остановки с USB-панелями для подзарядки мобильных устройств, Wi-Fi и информационным табло установили в Чите почти три года назад, однако в полную силу они так и не начали работать. Причины были разные: то их специально отключали, чтобы объединить с системой службы спасения «112», то перенастраивали программу. Однако читинцам эти формулировки ни о чём не говорят. Народ хочет пользоваться комфортными вещами прямо сейчас.

«Ну, конечно, нужно, потому что это интерактивно и удобно. (Сами будете пользоваться? – вопрос корреспондента) Если такой случай понадобится, то конечно».

«Это очень здорово, что у нас в городе такое появляется».

«Это удобно, можно отслеживать, где на данный момент находится транспорт, так же зарядки зарядить телефон, удобно расположены».

Однако, пока что «умными» остановки являются только на словах, не работает ничего кроме камер видеонаблюдения. Они в любое время суток отслеживают вандалов, которые не отличаются особым умом, и то и дело ломают станции ожидания транспорта. Читинцы таких варварских действий не одобряют, всё-таки сделано для людей.

«Конечно неправильно, мы же живём в этом городе, а зачем? Мы же живём в этом городе, мы сами строители города».

«Вандализм — это плохо. Как бы к чему мы стремимся? За страну обидно, можно сказать так».

С любителями напакостить в общественных местах разговор будет короткий, в читинской администрации уже придумали меры наказания.

Жаргал Цыдыпов, начальник дорожно-транспортного управления комитета городского хозяйства: «В случае выявления нарушений целостности и так далее, все видеозаписи у нас хранятся, и мы можем обратиться в УМВД для выяснения обстоятельств».

Последний раз «умные» павильоны хотели запустить в прошлом году, однако поменялись данные системы ГЛОНАСС и всё ещё не налажена работа со службой спасения. Однако в городской администрации уже всё продумали, в следующем году читинские улицы ждёт глобальное обновление.

Жаргал Цыдыпов, начальник дорожно-транспортного управления комитета городского хозяйства: «В настоящее время в администрации города есть понимание, как это всё реализовать, и, я думаю, где-то в феврале-марте 2023 года наши «умные» остановки заработают в полном объёме».

Обещанного три года ждут и есть вероятность, что именно так и будет. Шесть остановок заработают в тестовом режиме, после чего будет принято решение об увеличении их количества.

Григорий Онипер, Никита Дроздов

Поделиться

16:23, 21.12.2022

Заказать рекламу