Связаться с нами:

Связаться с нами:

Школу в селе Смоленка достроят только в 2023 году

Школу в микрорайоне Добротный села Смоленка должны были сдать ещё в ноябре этого года. Несмотря на то, что в 2021 году строительство школы шло с опережением графика, подрядчик не справился с объектом и до сих пор не ввёл его в эксплуатацию. Теперь же помогать достраивать школу будет Союз строителей Забайкалья. Подробности узнали корреспонденты телеканала «Забайкалье».

Новую школу в селе Смоленка ждут уже давно. Население пригородного коттеджного поселка стремительно растёт, а старая сельская школа не справляется с количеством детей. В этом году в неё не смогли определить целый класс первоклассников. В 2020 году началось строительство школы в микрорайоне Добротный. Прошло уже два года, сроки просрочены на месяц, а объект так и не введён в эксплуатацию.

Левон Саркисян, прораб ООО «КИНГ-95» Якутия: «Проблема в прошлом году была, я не знаю, здесь меня не было. Снесли там сколько этажей, поэтому не успели вовремя сдать. (А на данный момент, какие вот были сложности, в этом году, например, при вас уже? – вопрос корреспондента) Сложностей нет. Работаем, после демонтажа уже все равно физически не успеем».

Лиана Шиллер, председатель Союза строителей Забайкалья: «Так как подрядчик не из нашего региона, соответственно, привлечение большого количества подрядных компаний на субподряд, не согласованность их в работе, она, конечно, тоже значительно повлияла на сроки».

Тем не менее, эксперт считает, что не стоит спускать всех собак на подрядчика. Есть также и внешние факторы.

Лиана Шиллер, председатель Союза строителей Забайкалья: «Справедливости ради надо сказать, что проектно-сметная документация, как и обычно, была с ошибками. Пришлось подрядчику править эти недочёты. Чаще всего проектно-сметную документацию ты можешь оценить только в процессе работы, когда ты приступаешь к работам, ты узнаешь, что состояние, например, грунтов не соответствует действительности».

Подрядчик от работы не отстраняется. Союз строителей Забайкалья лишь будет помогать завершить объект. К работе уже привлечено 25 специалистов, планируется увеличить их число до 50. Фасад здания уже готов на все сто процентов. Сейчас ведутся работы по благоустройству прилегающей территории, а также внутренняя отделка. Работы будут вести несмотря на зимние температуры.

Лиана Шиллер, председатель Союза строителей Забайкалья: «Ну на сегодняшний день запускается тепло, закрываются фронтоны там, где продувается. Ну и приступаем именно к отделочной работе. Задача стоит завершить объект к 25 декабря. Все усилия для этого, конечно, прикладываются. Но, возможно, какая-то часть работ всё-таки перейдёт на следующий год».

Даниил Ботвинский, Антон Носов

Поделиться

16:48, 09.12.2022

Заказать рекламу