Связаться с нами:

Связаться с нами:

28 первоклассникам отказали в приёме в школу в селе Смоленка

Старая школа в селе Смоленка находится в состоянии капитальной реставрации. Вскоре она, красивая и обновленная, откроет свои двери для учеников. Однако, печально, что эти двери будут открыты не для всех желающих. 28-ми детям, живущим в Смоленке, было отказано в записи в первый класс по причине того, что она переполнена. Это не удивительно, ведь только первоклашек было записано и принято более 100 человек, а это целых 4 класса. 

 

Иван Комогорцев, житель с. Смоленка: "Многие люди по своей приписке, которые именно приписаны в селе Смоленка. Они обязаны предоставить нам место. Мы вовремя подали заявление, пятого числа мы позвонили, нам сказали, что вы не попали в первый класс". 

Родителям, чьим детям было отказано в праве попасть в школу по прописке, были предложены альтернативы. Например, попытать удачу в других школах. В новой 35-ой , рассчитанной на 1100 мест, например, набор уже давно приостановлен, места закончились. В других мамам с папами пояснили: в приоритете городские дети. Что тоже, естественно, возмутило.

Накануне «отказникам» на их запрос в интернет приемную администрации Читинского района пришло письмо с предложением принять детей в школу села Угдан и даже организовать подвоз туда первоклашек. 

Анна Католина, жительница с. Смоленка: "Вот как в Угдан ребёнка возить в школу? Нам сказали, что автобус предоставят. Автобус уже в первую смену переполнен. И сказали, что своим ходом возите. Но как бы своим ходом далеко. Два рейсовых автобуса с утра тяжело ребёнку, даже одного не отправишь".

Само же руководство Угданской школы прокомментировало развоз детей из села Смоленка следующим образом: 

Руководство школы с. Угдан: "В первую смену 23 ребёнка будем возить, во вторую смену тоже 23. Я первых 23 ребёнка приму и всё на этом". 

Получается, кто первый, того и парта. Родители в надежде на адекватные способы разрешения их проблемы стали обращаться в различные органы власти, чтобы на их ситуацию, наконец, обратили должное внимание.

Екатерина Ярилова, жительница с. Смоленка: "Мы обратились в центр защиты прав граждан от партии Справедливая Россия и составили обращения. Обращения были составлены в прокуратуру Забайкальского края, губернатору Забайкальского края, в комитет образования Читинского района и в министерство образования Забайкальского края".  

На данный момент ответ получен только от администрации Читинского района. Исходя из которого вкачестве второго рабочего варианта предлагается переоборудовать клуб в селе Карповка под дополнительные образовательные классы. Но опять же Карповка - это не такой уж и близкий населённый пункт, до которого сможет самостоятельно добраться семилетка. Тем более переустройство, исходя из ответа, находится только в планах, и не факт что такое решение всё-таки примут. Остается уповать на новую школу, которую возводят сейчас в Смоленке, однако в первый класс в этом случае придется идти только в следующем году.

Даниил Ботвинский, Евгений Нафигов.

Поделиться

16:06, 11.07.2022

Заказать рекламу