Связаться с нами:

Связаться с нами:

Модели кораблей запустили в фонтане в Чите во время фестиваля «Волшебные двери»

Молодежный фестиваль «Волшебные двери» прошел в Забайкалье в минувшие выходные. В нем участвовали представители детских школ искусств, библиотек и культурно-досуговых учреждений всего региона, они заявляли о себе песнями, танцами, изобретениями в области робототехники и даже авиамоделирования. Подробнее расскажет Екатерина Бакшеева.

Екатерина Бакшеева, корреспондент: «Молодежный фестиваль «Волшебные двери» стартует в Забайкалье уже во второй раз. Также здесь открыта запись на все творческие кружки и секции».

Фестиваль стал отличной возможность заявить о себе всем молодым талантам нашего региона. Среди участников оказались и воспитанники забайкальского «Технопарка». Юные умы демонстрировали в деле свои макеты кораблей и самолетов, в которые вложили немало сил и времени.

Александр Голиков, ученик ГУ ДО «Технопарк Забайкальского края»: «Модель корабля состоит из мотора, аккумулятор внутри, и привод, который управляет самим кораблем, это что касается электроники. А что касается внешних особенностей – корпус корабля, тут настройки все. Это достаточно маленькая модель корабля, всего около 15 сантиметров, в основном они все больше, это мини-версия, так скажем».

На фестивале развернули площадку робототехники от забайкальского Кванториума. Организаторы представили несколько направлений технического творчества, среди которых – промышленное, и робототехника для самых маленьких.

Батор Найданов, представитель Кванториума Забайкальского края: «Мы сюда приехали со своим кванториумом Забайкальского края, а также у нас есть подразделение мобильный кванториум. Эта площадка в основном направлена на детей младшего возраста, примерно до 7-8 класса. Здесь у нас несколько ответвлений робототехники – промышленная и также робототехника для маленьких детей, она называется «Школа Фиксиков».

Помимо площадок технического творчества организаторы предусмотрели и культурную программу - выступили танцевальные и вокальные коллективы. Кроме того, любой желающий мог проверить свои навыки и попробовать собрать и разобрать автомат на время.

Николай Аказов, юнармеец военного патриотического клуба Дома офицеров «Патриоты Забайкалья»: «Сегодня в рамках праздника мы производим площадку – на площадке имеется сборка, разборка автоматов, также достижения нашего клуба представлены, и будет сегодня представление у нас тоже на площади».

Огромный интерес к выставкам проявляли как дети, так и взрослые. Очереди были не только на управление роботами, но и на моделирование фигур 3D-ручкой. Молодые забайкальцы активно получали «Пушкинскую карту» и записывались на секции и кружки, в их числе бокс, танцы и даже авиамоделирование.

Инна Щеглова, заместитель председателя правительства Забайкальского края: «Сегодня у нас очень хорошее мероприятие, которое уже стало традицией и ежегодным. Называется «Волшебные двери», проводится он на территории всего Забайкальского края, все учреждения культуры, спорта, образования предоставляют свои услуги дополнительного образования для детей и молодежи».

Всего на центральной площади собрались представители более 60 учреждений и организаций, которые гордо заявляли о своих талантливых воспитанниках, демонстрируя их навыки, умения и достижения. А самые маленькие гости торжества с большим рвением и интересом выбирали себе будущее хобби, а возможно и дело всей жизни.

Екатерина Бакшеева, Антон Носов

Поделиться

16:27, 12.09.2022

Заказать рекламу