Связаться с нами:

Связаться с нами:

Премьер-министр России пообещал продолжить субсидирование авиаперелетов для дальневосточников

Сегодня в Читу с рабочим визитом прибыл председатель Правительства России Михаил Мишустин. В аэропорту вместе с премьер-министром полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, министр России по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и губернатор Забайкалья Александр Осипов обсудили вопросы авиаперелетов для дальневосточников.

Работа в Чите началась прямо в аэропорту. Тема разговора – авиасообщение на Дальнем Востоке. По информации руководителя авиакомпании «Аврора», в планах соединить 385 труднодоступных населенных пункта.

Константин Сухоребрик, гендиректор дальневосточной авиакомпании «Аврора»: «В настоящее время в группу компаний входит шесть авиакомпаний Дальнего Востока от Чукотки до Байкала, в нашем флоте 145 воздушных судов и вот это результаты этого года. Мы с оптимизмом смотрим на выполнение планов, мы перевезём 2 миллиона двести пассажиров по всем линиям дальневосточных авиаперевозчиков, прирост составит 16 процентов».

В этом году, согласно постановлению Правительства России, необходимо перевезти 250 тысяч человек по 36 маршрутам. Реализовать его в полном объеме сегодня сложно. Два маршрута, в том числе и до поселка Агинское, перелёты начать невозможно. Посадочная площадка не готова принимать самолеты. В то же время развитие региональной авиации, к примеру, для Забайкальского края очень важно, об этом премьер-министру рассказал Александр Осипов.

Александр Осипов, губернатор Забайкальского края: «На примере Забайкальского края – в десятку самых протяжённых входит, при этом население достаточно ровно расселено практически по всей территории края. В советское время работало 43 аэропорта и вот такие расстояния, если из Читы лететь по 300 – 400 км практически в любой конец, 600 – если лететь на север. А если ехать по автомобильным дорогам, то вместо 400 приходится ехать 560-600, и причем, к сожалению, только 13% из них с твёрдым покрытием, поэтому принципиальная возможность для населения, если мы восстановим эти аэродромы. Сейчас эксплуатируется 10 из тех, которые были 43. Мы вот сейчас благодаря этой работе планируем 12 восстановить, 25 бортов поставить и люди принципиально другую возможность получат в транспортном сообщении».

Константин Сухоребрик, гендиректор дальневосточной авиакомпании «Аврора»: «(Сколько для небольших самолётов длина полосы нужна, для «Байкала»? – вопрос премьер-министра) 600 метров – это площадка приблизительно под АН-2, которые использовались. (Площадки, которые быстро можно восстанавливать, - добавил губернатор Забайкальского края). Если считать грубо, то Забайкалье – это 12 посадочных площадок, 10-11 у нас регионов, соответственно где-то 180 посадочных площадок предстоит к восстановлению. Ну и в качестве позитивной информации – почти все рейсы свыше 90% загружены. То есть вся наша маршрутная сеть пользуется большим спросом у населения при том тарифе, который мы предлагаем сейчас, линии все востребованы».

Михаил Мишустин подчеркнул, что тарифы на перелеты в соседние регионы должны оставаться доступными для людей.

Михаил Мишустин, председатель Правительства РФ: «Конечно, это было совершенно недопустимо, когда для того чтобы прилететь из одного города Дальнего Востока в другой, необходимо было практически лететь через Москву, либо через самый дальний регион. На сегодняшний день эта задача решается и нужно, конечно, очень внимательно следить за тем, чтобы тарифная политика была в соответствии с возможностями людей. По поручению президента, мы соответствующие на сегодняшний день субсидии предоставляем, достаточно ли этих субсидий? (Достаточно.) И по цене вы помните тогда обсуждали в районе двукратного снижения это произошло».

Как сказал Михаил Мишустин, единая дальневосточная компания играет ключевую роль в развитии транспортных связей востока России. Правительство и дальше будет относиться к этому вопросу с повышенным вниманием, в том числе продолжая субсидировать перелеты для дальневосточников.

Поделиться

18:30, 16.08.2022

Заказать рекламу