Связаться с нами:

Связаться с нами:

Пять вопросов об активности клещей задал РТК специалисту Роспотребнадзора Забайкальского края

Первый случай укуса клеща в этом году зарегистрирован 25 февраля в районе Атамановки. Житель Читы после посещения леса обнаружил на себе присасывание клеща. По сравнению с прошлыми годами, это довольно раннее нападение. Об этом корреспонденту РТК рассказала начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Светлана Чикичёва.

По ее словам, клещи, обычно, активизируются с середины и где-то в конце марта, а в начале апреля уже довольно активны. Специалист добавила, что активность зависит от погодных условий.

«Клещи любят влажную, тёплую погоду, тогда они активны. Если же погода будет сухая, жаркая, засушливая, тогда активность клещей значительно снижается», - уточнила Светлана Чикичёва.

Также начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю рассказала, что в первую очередь в Забайкалье от клещей обрабатываются территории массового посещения людьми, в том числе территории детских оздоровительных лагерей, парков, скверов, кладбищ и лесных массивов, где ведутся какие-либо производственные работы.

Поделиться

18:36, 04.04.2022

Заказать рекламу