Большая часть депутатского корпуса Законодательного Собрания Забайкальского края на февральской сессии парламента проголосовали за решение присвоить звание «Почетный гражданин Забайкальского края» Заслуженному деятелю искусств РФ, художнику-реставратору Иннокентию Ярославцеву. Звание Иннокентию Петровичу присвоено за большой личный вклад в культурное развитие Забайкальского края. Об этом сообщается на сайте Заксобрания региона.
«Иннокентий Ярославцев родился 6 декабря 1925 года в селе Кутугай Читинской области. После окончания школы работал в Акатуевском совхозе учетчиком. В годы Великой Отечественной войны служил разведчиком-снайпером. Участвовал в войне с Японией, после переведен в Читу в штаб военного округа, где чертил карты и писал портреты солдат. После демобилизации с отличием окончил Ленинградское высшее художественно-промышленное училище. Занимался восстановлением украшений ленинградских зданий, дворцов культуры, школ, восстанавливал росписи потолков Московского вокзала, двух залов в Эрмитаже. Работал художником-реставратором темперной живописи в Русском музее, в «Росреставрации». За 38 лет им и его учениками были отреставрированы тысячи икон», - говорится в сообщении.
Отмечается, что росписи соборов России, отреставрированные Иннокентием Ярославцевым, признаны ЮНЕСКО памятниками международного значения. В последние годы он являлся вице-президентом Фонда «Мир русской души». Был отмечен почетным званием «Заслуженный деятель искусств РФ», награжден орденом «За службу России».