Связаться с нами:

Связаться с нами:

Накануне Дня Победы бойцы СВО смогли напрямую пообщаться со своими родными в Чите

Из Читы прямиком на Донбасс следуют не только гуманитарные грузы, в этот раз по специально организованному телемосту туда отправились детские улыбки и мамины слезы, слова благодарности и признания в любви.

 

Александр Осипов, губернатор Забайкальского края: «Сегодня семьи будут иметь возможность с вами пообщаться, поговорить, я хочу еще раз поблагодарить от лица всех забайкальцев, каждый хотел бы сегодня здесь находиться, видеть всех своих земляков с той стороны. От всех их поблагодарить вас за то, что вы делаете, за ваше мужество, хладнокровие».

В ожидании устойчивого сигнала в штабе армии Восточного военного округа родные буквально атаковали монитор телевизора. По другую сторону встречу решено было организовать в очень знаковом месте. Мемориальный комплекс Саур - Могила в 2014-ом был разрушен националистами почти полностью, год назад по поручению президента страны Владимира Путина все памятники и стелы были восстановлены. Первым делом забайкальцы возложили цветы к вечному огню.

«Начбой», командир расчета: «Со связью здесь тяжело, редко получается созвониться, сами понимаете, не везде можно взять и в открытую позвонить, чтобы не раскрыть свою позицию и тому подобное. Цели поражаем успешно, постоянно идет корректировка огня, противник наступает, но мы сдерживаем, даем отпор, ни пядей не отдаем».

Встреча с родными накануне Дня Победы - особый подарок для семьи Супруновых. Наталья познакомилась с Андреем ровно 11 лет назад - 9 мая. Тогда никто и предположить не мог, что Андрей и сам когда-то станет ветераном боевых действий. Сразу после срочной он заключил контракт, потом была Сирия. На Украине находится с первых дней спецоперации.

Наталья Супрунова, жена военнослужащего: «Когда он нам звонит по видеосвязи, маленький ребенок отбирает телефон и пытается папе показать, что он делает. Какими он занятиями занимается, отбирает телефон, и прежде чем попрощаться, он его в экран целует».

Семья Лаврухиных прибыла в штаб армии в полном женском боевом составе. Увидеться и поговорить с сыном, мужем и папой пришли все, включая 10-месячную Ангелину.

Анастасия Лаврухины, жена военнослужащего: «(Расскажите, может Ангелина уже что-то научилась делать, пока папы нет? Что уже умеет? – вопрос корреспондента) Ой, мы много чему уже научились, и кушаем сами и пытаемся ходить, и разговаривать уже стараемся, всех узнаем, всех знаем. Да, скажи? Все умеем!»

Нелли Лаврухина, мама военнослужащего: «Ты сын офицера, ты такой путь прошел, начиная от пограничного до Бреста, и мы вот сюда приехали, я сама с Донецка, с Украины родом, ты уж там, сынок, старайся, подчиненных береги своих».

«Хорошо, вернусь живой, мы все вернемся живыми, вернемся с победой, люблю целую».

Татьяна и Алексей Батоевы поженились только весной этого года. Месяц отпуска военнослужащего стал еще и медовым. Расставаться с семьей снова было, с одной стороны, спокойнее – неизвестность уже не пугала, но с другой – намного сложнее.

Евгения Батоева, мама военнослужащего: «У него с детства такой девиз: «Я хочу быть достойным человеком. Я хочу защищать свою Родину». Я всегда еще говорила ну… ты же там… погибают на войне. А он: «Ну и что? Зато как! Я буду защищать свою Родину».

Татьяна Батоева, жена военнослужащего: «Леша, мы тебя очень любим и ждем дома, поздравляем тебя и всю твою новую семью с праздником, возвращайся скорее. Берегите себя, возвращайтесь скорее. Победы!».

Особое испытание для каждой мамы – верить, любить и ждать, даже если мальчик давно вырос, даже если сын сам выбрал свой путь и принял решение – служить Отечеству.

Вера Якимова, мама военнослужащего: «(Сильные люди становятся военными, как ваш сын пришел к этому решению? Почему он принял решение быть военнослужащим? – вопрос корреспондента) Он как-то с детства у нас, у нас даже бабушка его в детстве называла «мой генерал». С самого детства у него, пошел в армию, так и остался».

За каждым сообщением, короткой фразой, жестом или родной улыбкой - особые чувства, причем тысячи километров для них совсем не расстояние. Здесь далеко в тылу мамы и жены тоже стараются быть сильными.

«У меня все хорошо, сыночек, я работаю, жду тебя домой, с нетерпением жду домой, один только Господь знает, как я тебя жду. Как я тебя вырастила, я очень горжусь тобой».

«Мы очень рады вас видеть. Привет. Мы вами гордимся, мы очень волнуемся. Мы отлично, как вы? Все отлично, спасибо Вам!»

«Я люблю тебя, сына. Горжусь тобой, всеми ребятишками горжусь, ребятами, командирами. Тыл у вас надежный, за нас не переживайте. У нас все нормально тут, главное, чтобы у вас там все хорошо было».

«У нас через одну, может быть две недели, появится наш ребенок, наша долгожданная дочка».

А вот в семье Москвитиных пока только мечтают о детях. Перед отъездом они обменялись особыми оберегами. Саша осталась дома с огромным медведем, а мужу положила брелок со своим именем.

Александра Москвитина, жена военнослужащего: «Он постоянно с этим брелком ходил. Говорит: «Вот понимаешь, даже если там что-то происходит, взрывы, нападения, даже если это все происходит, он говорит: «Я обещал тебе вернуться, я знаю, что ты меня ждешь, я знаю, что ты хочешь семью, детей, я обязан вернуться».

Александра Москвитина, жена военнослужащего: «Я очень рада, что нам выпала такая возможность, увидеть тебя наконец-то спустя столько месяцев, я очень по тебе соскучилась и безумно тебя жду».

За стойкость мужество и героизм, проявленные в спецоперации, 20 бойцов, в том числе и из Забайкалья, прямо в ходе телемоста были удостоены наград, среди них медали за отвагу и особые знаки отличия маршала Георгия Жукова.

Позывной «Начбой», командир расчета: «С родными очень давно общался, эмоций очень много. Увидел своих земляков-забайкальцев, всем очень рад, также всех хочу поздравить с днем Победы. Победа будет за нами, и также хочу передать привет своей маме Тане. Мама Таня, все хорошо, люблю, обнимаю. Скоро приедем с победой».

Вера Якимова, мама военнослужащего: «Впечатления положительные, много эмоций, очень волнительно это было, все равно своего ребенка увидеть на экране, и они нас видят, и мы их видим. Опыт такой необычный, потому что в первый раз такое. Ну и тем более не всегда наши дети выходят на связь. Есть возможность поговорить, увидеть. Поэтому большое спасибо организаторам, кто организовал эту встречу. Спасибо огромное».

Константин Назаров, заместитель командующего общевойсковой армией ВВО по военно-политической работе, полковник: «Момент трогательный, много было и слез, но слез радости. Оно так и должно быть, и услышав разговоры солдат, даже те, кто не пришли по разным причинам родственники, уже как бы изъявили желание также еще раз встретиться, увидеть своих родных и близких, не только голос услышать, но и увидеть их. Пока мы здесь, наши родные и близкие могут спать спокойно, все под контролем, все под защитой. Их спокойствие в наших руках».

Поделиться

23:07, 09.05.2023

Заказать рекламу